"Челси" победил "Порту": обзор матчей Лиги чемпионов

The Sun

Состоялись ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов. В четвертьфинал Лиги чемпионов вышли "Ливерпуль", "Челси", "Рома" и "Валенсия".

К сенсациям, можно отнести поражения по сумме двух встреч "Барселоны" и миланского "Интера".

Челси (Лондон, Англия) – Порту (Португалия) 2:1 (первый матч 1:1)

Матч начался стремительно. Уже на первой минуте Андрей Шевченко пробил с фланга в дальний угол – немного неточно. На 3-й минуте Баллак пробил головой после углового, но в ворота не попал.

Постепенно гости перехватили инициативу. Первый удар в створ ворот португальцы нанесли на 11-й минуте. Чех справился с выстрелом метров с 25-ти Лучо.

На 15-й минуте ошиблась оборона хозяев. Куарежма ушел от Карвалью и точно пробил мимо голкипера 0:1.

На 24-й минуте Дрогба из центра штрафной бьет выше ворот. На 30-й минуте ошибается голкипер "Порту", но Михаэль Баллак не сумел переправить мяч в пустые ворота. "Челси" постепенно перехватывает инициативу. Сразу же после этого Шевченко обыграл четырех защитников и сделал передачу на Лэмпарда. Полузащитник на выской скорости получил мяч у угла вратарской, однако обработать не сумел.

На 48-й минуте Роббен нанес удар метров с 22-х – вратарь гостей сыграл не очень уверенно – 1:1.

"Синие" резко взвинтили скорости и ринулись в атаку. Элтон допустил несколько ошибок, однако нападающие хозяев его прощали. Гол был забит на 79-й минуте.

Коул навесил. Дрогба головой сбросил мяч Шевченко, Андрей головой продлил передачу на Баллака. Полузащитник бьет в падении ногой в ближний угол 2:1.

Ливерпуль (Англия) – Барселона (Испания) 0:1 (2:1)

Лион (Франция) – Рома (Рим, Италия) 0:2 (0:0)

"Лион" демонстрировал в групповом турнире красивый, можно сказать, радостный футбол. Но вот в раунде "плэй-офф" у французов что-то не заладилось.

Четыре раза подряд "Лион" доходил до четвертьфинала Лиги чемпионов, а в этом розыгрыше многие считали, что французы – один из основных претендентов на победу.

"Рома" построила игру на скоростных контратаках и не прогадала. Все окончилось еще в первом тайме.

Французы создали несколько опаснейших моментов в первом тайме, но ни Жуниньо, ни Скилаччи не сумели переиграть Дони. А вот гости своими моментами воспользоваться сумели.

На 22-й минуте Тонетто навесил, а Тотти головой пробил мимо голкипера "Лиона" 0:1. Крис и Скилаччи не сумели ему помешать.

На 44-й минуте Мансини убрал защитника и вколотил мяч в "девятку" 0:2.

Валенсия (Испания) – Интер (Милан, Италия) 0:0 (2:2)

"Интер" проводит блестящий сезон. Однако "Валенсия" сумела подобрать ключи к победе. Особенно обидно итальянцам, что побили их оружием, которое изобрел именно "Интер", и которое считалось давно сгинувшим во тьме прошедших лет.

Можно сказать, что против миланцев применили изобретение Эленио Эрреры – "каттеначио". То есть, испанцы ушли в глухую оборону и на протяжении всей встречи успешно оборонялись.

Единственная возможность для взятия ворот у гостей была на 74-й минуте. Матерации пробил после углового – мяч из пустых ворот вынес защитник.

После финального свистка на поле произошла потасовка, которую начали Марчена и Бурдиссо. Затем драка продолжилась за пределами поля.