Лига чемпионов: Андрей Шевченко спасает "Челси" в Португалии

The Sun

В матче 1/8 финала Лиги чемпионов "Порту" на своем поле сыграл в ничью 1:1 с лондонским "Челси".

Гол в составе гостей забил украинский форвард Андрей Шевченко. Это 45-й мяч, забитый украинцем в матчах Лиги чемпионов (третий результат в истории мирового футбола).

В составе "Милана" Андрей побеждал в Лиге чемпионов в 2003 году, а также становился лучшим бомбардиром этого соревнования в 1999, 2001 и 2006 году.

Матч имел особую подоплеку. Триумф "Порту" в Лиге чемпионов 2004 года связан с именем нынешнего тренера лондонцев Жозе Моуриньо. Игроки "Челси" Хилариу, Рикардо Карвальо и Паулу Феррейра раньше играли за "Порту".

В первые 10 минут было много борьбы, но защитники справлялись с попытками обострить игру. Первый же опасный момент привел к голу.

На 12-й минуте Макелеле неудачно вынес мяч из собственной штрафной. Мейрелеш плотно пробил слету – мяч влетел в угол ворот "Челси" 1:0.

Через 4 минуты гости отыгрались. Роббен оттянул на себя защитников и скинул мяч на Андрея Шевченко. Форвард сместился с левого фланга в штрафную, и неотразимо пробил в дальний угол 1:1.

На 20-й минуте защитники гостей ошибаются при создании положения "вне игры". Лисандро Лопес выходит один на один по центру ворот. Чех грамотно сыграл на выходе и "Челси" спас.

На 25-й минуте Лэмпард навешивает в штрафную. Дрогба бьет головой – мяч проходит выше ворот. На 32-й минуте Шевченко отдал точный пас Робену. Голландец ворвался в штрафную и поскользнулся.

На 34-й минуте Куарежма наносит обводящий удар со штрафного – Чех сыграл уверенно. На 39-й минуте Куарежма бьет метров с 25-ти с фланга – мяч по замысловатой траектории попадает в перекладину.

На 45-й минуте Мейрелеш от лицевой линии отдает пас назад. Поштига бьет метров с 15 – Чех вновь выручил гостей.

Во втором половине встречи лондонцы построили плотную оборону, которая, в общем, успешно справлялась с происками Куарежмы и Поштиги.

На 73-й минуте Баллак сместился с фланга в центр и пробил метров с 25 – мимо ворот. Через 5 минут гости могли забить. Шевченко скинул мяч Лэмпарду, тот отдал пас Дрогбе. Нападающий с острого угла пробил в ближний угол – штанга.

На 88-й минуте Шевченко отдал мяч Лэмпарду – мощный удар – вратарь взял.