Дерби Тель-Авива: победа Маккаби и драка на трибунах

Getty Image Фото Джефф Гросс

Маккаби (Тель-Авив) выиграл матч чемпионата Израиля по баскетболу у Апоэль (Тель-Авив) – 83:80 (19:28, 23:21, 17:10, 24:21). Матч проходил в понедельник, 7 апреля, в зале "Адар Йосеф" в Тель-Авиве.

В первой половине поединка "красные" владели преимуществом, которое достигало девяти очков. Однако в третьей четверти матча Маккаби стал лучше играть в обороне, а у хозяев площадки разладилась атакующая игра. Несмотря на это Маккаби не удалось уйти в отрыв, и судьба матча решилась лишь на последней минуте. За три секунды до конца матча Матан Наор пытался дальним броском сравнять счет и отправить команды в овертайм, однако промахнулся.

После завершения матча вспыхнул инцидент между игроком Маккаби Софоклисом Скорцанитисом и болельщиками Апоэля. После обмена "любезностями" Скорцанитис попытался подняться на трибуну и выяснить отношения с болельщиками противников. Лишь вмешательство игроков Маккаби остановило разгневанного "Софо". По пути игрок Маккаби сбил четырехлетнего сына Эреза Эдельштейна, тренера Апоэля, и мать капитана "красных" Матана Наора.

Как сообщают СМИ, они не пострадали. Двое болельщиков Апоэля подали жалобу в полицию. "Если этот игрок не будет удален с площадки до конца сезона, это будет просто позор", - заявил после матча Рами Коэн, начальник команды Апоэль (Тель-Авив).

Наиболее результативным у победителей был Райс, набравший 15 очков, Тайос и Охайон набрали по 13.

У проигравших наиболее результативным был Равив Лимонад, набравший 18 очков.

После этой победы Маккаби по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице, однако сравнялся по очкам с Апоэль (Иерусалим). Столичный клуб потерпел сокрушительное поражение 6 апреля от Маккаби (Хайфа), занимающего третье место, - 64:91 (18:30, 14:28, 13:16, 19:17).

Замыкает первую четверку Апоэль (Тель-Авив).

В средней части турнирной таблицы продолжается борьба за места в плэй-офф. Пятым идет Апоэль (Эйлат), опережающий на два очка Ирони (Нес-Циона), и выигравший у Апоэль (Галиль/Гильбоа) – 99:79 (17:12, 27:19, 26:18, 29:30). Северяне занимают восьмую строчку в турнирной таблице, имея равное количество очков с Апоэль (Холон), проигравшим дебютантам первенства, Ирони (Нес-Ционе), занимающему шестое место – 91:97 (19:25, 18:23, 29:20, 25:29).

Барак (Нетания) обеспечил себе еще один сезон в высшей лиге, выиграв у Маккаби (Ришон ле-Цион) – 86:79 (27:21, 18:11, 23:21, 18:26).

В дуэли аутсайдеров Бней Герцлия выиграл у Маккаби (Ашдод) – 83:72 (24:25, 19:17, 20:19, 20:11).