Неожиданный разгром в Леверкузене: обзор матчей Кубка УЕФА

Состоялись первые четвертьфинальные матчи Кубка УЕФА
Reuters

Состоялись первые четвертьфинальные матчи Кубка УЕФА. "Осасуна" неожиданно разгромила леверкузенский "Байерн" 3:0. "Севилья", благодаря голу Александра Кержакова, выиграла у "Тоттенхэма" 2:1.

АЗ (Алкмаар, Голландия) – Вердер (Бремен, Германия) 0:0

В первом тайме шла равная и скучная позиционная борьба, зато вторая половина встречи была торжеством атаки.

Первый опасный момент создали гости. На 10-й минуте Торстен Фрингс вышел один на один и нанес сильный удар – Бой Вестерман сумел перевести мяч на угловой.

Голландцы провели первую острую атаку только на 30-й минуте. Шота Арвеладзе головой переправлял мяч в ворота метров с 13-ти – Тим Визе мяч из-под перекладины вытащил. На 42-й минуте вновь мог забить грузинский форвард, но после его удара головой мяч прошел рядом со штангой.

Второй тайм проходил при большом преимуществе голландцев. "Вердер" отвечал острыми контратаками.

На 50-й минуте Пьер Воме наносит сильнейший удар низом метров с 20-ти – Вестерман выручил хозяев.

На 53-й минуте защитник "Вердера" неуверенно выбил мяч. Мартен Мартенс оказался прямо перед вратарем. Визе сумел отразить удар метров с 7-ми. Через минуту Мартенс нанес удар метров с 18-ти – голкипер "Вердера" вновь сыграл уверенно.

В ответной атаке Диего протаранил оборону хозяев поля, и нанес удар метров с 12-ти в дальний угол – Вестерман в броске мяч парировал.

На 62-й минуте ошиблись защитники немецкого клуба. Визе вышел из ворот и опередил Куверманса, выбив мяч в аут.

На 69-й минуте Пьер Воме сбросил головой мяч вратарю, не посмотрев, что Визе вышел из ворот. Камерунец ускорился и выбил мяч с линии ворот.

На 74-й минуте Воме сильно пробил низом со штрафного – Вестерман выручил АЗ с большим трудом. На последней минуте вратарь вновь спас ворота голландцев после эффектного удара Фрингса.

Байерн (Леверкузен, Германия) – Осасуна (Памплона, Испания) 0:3

Совершенно неожиданный результат. Немцы не заслуживали разгрома.

Начало было стремительным. Уже на 20-й секунде Кручага с угла вратарской нанес удар по воротам хозяев – вратарь перевел мяч на угловой. После подачи стандарта на 53-й секунде Куэльяр головой вколотил мяч в сетку 0:1.

На 7-й минуте после подачи углового Куэльяр вновь наносит опасный головой – мяч прошел рядом со штангой. После этого инициатива перешла к хозяевам. Андрей Воронин, Сергей Барбарез и Штефан Кисслинг постоянно терзали оборону испанцев.

На 13-й минуте Воронин вышел один на один, но послал мяч выше ворот.

На 17-й минуте "Осасуна" проводит опасную контратаку. Роберто Сольдадо бьет головой метров с 8 – Рене Адлер мяч поймал. Ответная атака. Шнайдер прострелил и Барбарез не сумел попасть в пустые ворота. Через 2 минуты Кисслинг из выгодной позиции послал мяч над перекладиной.

На 28-й минуте ошибся арбитр встречи. Куэльяр отбросил мяч в руки своему вратарю.

На 35-й минуте Воронин делает выверенную передачу в центр штрафной. Барбарез бьет головой – мимо ворот. Через несколько минут Воронин не попал в ворота из выгодной позиции.

Второй тайм (до гола испанцев) – это сплошной штурм ворот "Осасуны". На 59-й минуте Воронин обыграл двоих защитников и отдал пас вразрез Хуану. Бразилец оказался один перед вратарем, но пробил слабо.

На 71-й минуте испанцы провели первую контратаку во втором тайме и сумели забить. Вальдо перебрасывал мяч через вратаря – Адлер мяч парировал. Последовал навес с фланга. Милошевич отбросил мяч в район 11-метровой отметки. Давид Лопес нанес мощный удар 0:2.

Через две минуты Лопес сбросил мяч Вебо, который парашютом запустил его в сетку ворот "Байерна" 0:3.

Хозяева поля после этого практически прекратили сопротивление.

Севилья (Испания) – Тоттенхэм (Лондон, Англия) 2:1

Англичане начали матч мощно. На 2-й минуте Димитар Бербатов точным пасом вывел Робби Кина один на один. Палоп первый удар парировал, но Кин все же сумел переправить мяч в сетку 0:1.

На 18-й минуте ошибся арбитр. Робинсон чисто отобрал мяч у нападающего, но судья назначил пенальти, который реализовал Кануте 1:1.

На 36-й минуте после розыгрыша углового Кержаков отправил мяч в нижний угол 2:1.

Эспаньол (Барселона, Испания) – Бенфика (Лиссабон, Португалия) 3:2

В первом тайме испанцы действовали лучше гостей. На 2-й минуте Иван де ла Пенья промахнулся, нанося удар в упор. На 15-й минуте Тамудо обыграл защитника и нанес сильный удар 1:0.

На 33-й минуте Луис Гарсия навесил. Риера точно пробил 2:0. На 58-й минуте Пандиани переиграл в воздухе двух защитников "Бенфики", и забил третий гол 3:0.

На 63-й минуте Нуну Гомеш сократил разрыв в счете 3:1. Через 2 минуты Симау Саброза нанес удар метров с 18-ти 3:2.