Драматичный матч в Иерусалиме: обзор игр чемпионата Израиля по баскетболу

Состоялись матчи пятого тура чемпионата Израиля по баскетболу

Состоялись матчи пятого тура чемпионата Израиля по баскетболу. В игре двух лидеров победу одержал "Маккаби" (Тель-Авив). Ашкелонский "Элицур" победил второй раз подряд.

Апоэль (Верхняя Галилея) – Апоэль (Афула/Гильбоа) 86:87

Матч прошел в упорной борьбе. В первой четверти соперники дважды сравнивали счет 12:12 и 18:18. Во второй четверти хозяева вышли вперед 28:25. А затем гости, проведя серию 9:0, ушли в отрыв 42:33.

Перед последней четвертью баскетболисты из Афулы уверенно вели 67:55. Однако в последнем периоде хозяева сравнивают счет 74:74. Гости вырвали победу на последних секундах встречи.

Верхняя Галилея: Саша Братич (18), Авишай Гордон (16), Кенни Аделеке (15 + 12 подборов), Йогав Охайон (13), Тони Стокман (12).

Афула – Гильбоа: Джермейн Холл (19), Гуни Израэли (17 + 9 передач), Чарлз Ли (16), Антонио Микинг (12), Иеху Орланд (11).

Маккаби (Ришон ле-Цион) – Ирони (Рамат-Ган) 68:74

"Маккаби" не демонстрирует хорошей игры. Гости повели в счете 8:2. Хозяева сумели их догнать 10:10. Первую четверть выиграл "Ирони" 15:14.

В середине второй четверти вперед впервые в матче вышел "Маккаби" 25:24. Гости вернули себе преимущество 28:27. Но первую половину выиграли хозяева 35:32. Перед последней четвертью "Маккаби" впереди 56:47.

В последнем периоде "Ирони" сокращает счет 58:59 и выходит вперед в самом конце встречи.

"Маккаби": Брайан Толберт (20), Джеймс Уильямс (14 + 6 подборов).

"Ирони": Джей Луис (20 + 6 подборов), Турай Брэггс (11 + 11 подборов), Джон Аллан (11).

Апоэль (Иерусалим) – Гиват Шмуэль 97:96

В драматичном поединке победу своей команде принес Эд Кота за несколько секунд до финальной сирены.

Казалось, что у одного из лидеров израильского баскетбола не возникнет проблем в матче с командой, которая занимает последнее место в чемпионате. Однако гости были иного мнения и дали настоящий бой флагману.

"Апоэль" легко вышел вперед 11:2, гости сократили отставание 13:16. Первую десятиминутку выиграли "красные" 30:25. Во втором периоде блестяще сыграл Джей Стрейт, который набрал в первой половине матча 20 очков. Благодаря его стараниям гости вырвались вперед 47:39 и выиграли первые две четверти 47:44.

В третьем периоде хозяева счет сравняли 54:54. А затем выиграли три четверти 75:65.

На 35-й минуте "Апоэль" уверенно ведет 86:79. Гости счет сравняли 86:86. Кота вырвал победу буквально на последних секундах матча.

"Апоэль": Марио Остин (26), Меир Тапиро (16), Тимми Бауэрс (16), Юрица Големац (13), Гай Пнини (10).

"Гиват Шмуэль": Джей Стрейт (25), Тонджи Аваджоби (19), Бо Дэйвис (17), Моше Бренер (10).

Элицур (Ашкелон) – Бней а-Шарон 81:79

Хозяева начали матч прекрасно – на 3-й минуте счет 15:4 в их пользу. Первую четверть они выиграли 23:15. Перед последним периодом "Элицур" уверенно вел 63:55.

В конце встречи гости счет сократили 76:77. Ровно за секунду до конца встречи Осман Сиссе упустил возможность сравнять счет.

"Элицур": Маркус Хаттен (27), Рикардо Марш (26), Ор Эйтан (16).

"Бней а-Шарон": Джейсон Уильямс (19), Моше Мизрахи (17), Осман Сиссе (12).

Маккаби (Тель-Авив) – Ирони (Нагария) 87:73