Лига чемпионов: Эльянив Барда помог отобрать у "Челси" очки

Getty Image, Фото: Ричард Хизкоут

В матче четвертого тура Лиги чемпионов лондонский "Челси" не сумел обыграть в Бельгии "Генк" 1:1. "Валенсия" победила "Байер" (Леверкузен) 3:1.

Валенсия (Испания) – Байер (Леверкузен, Германия) 3:1

"Валенсия": Диего Алвеш, Рами, Руис, Матье, Мигель, Мехмет Топал, Фегули (Пьятти, 59), Банега (Коста, 24), Пабло Эрнандес, Жонас (Альба, 74), Сольдадо

"Байер": Лено, Мануэль Фридрих, Топрак, Кадлец, Кастро, Рольфес, Бендер (Райнартц, 79), Баллак, Сэм (Йоргенсен, 84), Шюррле, Кисслинг (Дердийок, 77)

"Летучие мыши" впервые в матче Лиги чемпионов обыграли на своем поле команду из Германии.

Гол был забит на 11-й секунде. Жонас перехватил мяч и пробил 1:0. На 31-й минуте Жонас потерял мяч на своей половине поля. Баллак навесил. Штефан Кисслинг пробил головой 1:1. На 65-й минуте Матье прострелил. Сольдадо нанес удар с линии вратарской 2:1.

На 75-й минуте испанцы подали угловой. Адиль Рами головой отправил мяч в сетку 3:1.

Генк (Бельгия) – Челси (Лондон, Англия) 1:1

"Генк": Кетелеш, Нгонгка, Ванден Борре, Надсон, Тежер, Де Брюйне, Камю, Хайленд, Воссен (Барда, 87), Нванганга (Лимбомбе, 82), Буффель (Ндабашинзе, 70)

"Челси": Чех, Иванович, Луис, Босингва, Коул, Ромеу (Мата, 77), Рамирес (Лэмпард, 67), Мейрелеш, Малуда, Анелька (Старридж, 67), Торрес

В первом тайме "Челси" владел инициативой, и вполне мог обеспечить себе комфортное преимущество в счете. На 26-й минуте Рамирес сыграла "в стенку" с Торресом, вышел один на один и пробил в ближний угол 0:1. На 35-й минуте Мейрелеш нанес удар издали. Хозяев спасла крестовина.

На 40-й минуте судья назначил очень спорный пенальти в ворота хозяев. Мяч после удара Малуда попал в руку Буффелю. "Аристократы" подарком не воспользовались. Давид Луис пробил в угол. Кетелеш в красивом прыжке перевел мяч на угловой.

Во втором тайме чемпион Бельгии бросился отыгрываться. На 60-й минуте Де Брейне делает пас на ход Камю. Прострел в центр штрафной. 22-летний форвард Йелле Воссен сходу переправил мяч в дальний угол 1:1.