Кубок Америки. Канадцы победили в серии пенальти и вышли в полуфинал. Рекорд Рондона

Сборная Канады вышла в полуфинал Кубка Америки по футболу, победив в серии пенальти сборную Венесуэлы 4:3.

Основное время матча завершилось вничью 1:1.

Это была третья встреча сборных Канады и Венесуэлы. Все матчи завершились вничью.

Сборная Канады вышла в полуфинал, забив в четырех играх всего два гола.

Канадцы - дебютанты Кубка Америки.

В полуфинале канадцы сыграют со сборной Аргентины. В дебютном матче турнира сборная Канады приграла аргентинцам 0:2.

Венесуэла: Ромо, Арамбуру, Осорио (Анхель, 90), Феррареси, Наварро, Бельо (Лакава, 84), Сотельдо (Саварино, 84), Мартинес (Ринкон, 90), Эррера, Кассерес (Кадис, 60), Рондон.

Канада: Крепо, Джонстон, Корнелиус, Лумпунгу, Дэвис, Ларейя (Ахмед, 72), Осорио (Коне, 81), Эуштакиу, Ларин (Олувасейи, 72), Дэвид, Шаффельбург (Миллар, 62).

На 12-й минуте Ларин вышел один на один. Ромо за пределами штрафнолй отобрал мяч у нападающего. Дэвид метров с 35 бил по пустым воротам. Защитник заблокировал удар. Через минуту Дэвид прошел по флангу и прострелил. Джейкоб Шаффельбург (Нешвилл) с линии вратарской в касание отправил мяч в ближний угол 0:1.

Венесуэльцы бросились отыгрываться. На 17-й минуте Рондон нанес удар головой. Немного неточно.

На 25-й минуте Шаффельбург метров с 12 пробил в нижний угол. Ромо перевел мяч на угловой.

На 27-й минуте венесуэльцы неудачно подали угловой. Быстрая контратака. Шаффельбург сделал пас Дэвиду, который метров с 15 нанес неточный удар.

На 65-й минуте Саломон Рондон установил рекорд Кубка Америки. Он забил ударом с 39.6 метров 1:1. Это "самый дальний" гол турнира (статистика ведется с 2011 года) (данные Международной федерации футбольной истории и статистики).

В серии послематчевых пенальти у канадцев не забили бывший форвард молодежного состава "Ливерпуля" Лайам Миллар (Престон Норт Энд, Англия) (выше ворот) и Стивен Эуштакиу (Ромо парировал мяч).

У сборной Венесуэлы пенальти не забили Янхель Эррера (Жирона, Испания) (штанга), Джефферсон Саварино (Ботафого, Бразилия) (Крепо парировал мяч, который от его руки влетел в штангу) и Уилкер Анхель (Кричиума, Бразилия) (Крепо парировал мяч).