Первым финалистом Кубка африканских наций стала сборная Сенегала

AP Photo/Sunday Alamba

Первым финалистом Кубка африканских наций, который проходит в Камеруне, стала сборная Сенегала, победившая команду Буркина-Фасо 3:1.

Второй финалист определится в матче Камерун - Египет.

Буркина-Фасо: Коффи (Уэдраого, 36), Дайо, Гира (Уаттара, 81), Сангаре, Байяла (Саного, 60), Банде (Абдул Фессал Тапсоба, 81), Каборе, Эдмонд .Тапсоба, Траоре, Туре, Яго

Сенегал: Эдуар Менди Идрисса Гуйе, Диалло, Дьедиу (Папе Гуйе, 65), Дьенг (Папе Сарр, 78), Кулибали, Куяте (Исмаила Сарр, 65), Мане, Нампалис Менди (Сиссе, 90+2), Буна Сарр, Сисс

Сенегальцы выходят в финал второй раз подряд. Победа не была легкой. До перерыва сборная Буркина-Фасо смотрелась неплохо, но во второй половине встречи сказалась разница в классе.

На 27-й минуте Исса Каборе (Труа) вынес мяч с линии ворот после удара Идриссы Гуйе (ПСЖ).

На 30-й минуте столкнулись Эрве Коффи и Шейху Куяте (Кристал Пэлас, Лондон). Полузащитника "львов Теранги" вынесли с поля, но он вернулся, сборной Буркина-Фасо пришлось менять вратаря. Место в воротах занял "местный армеец" Суфьян Фарид Уэдраого (USFA, Уагадугу).

На 39-й минуте могли отличиться "жеребята". Бывший полузащитник "Аякса" Ассане Банде пробил в ближний угол. Голкипер "Челси" Эдуар Менди мяч отразил.

В добавленное время арбитр назначил пенальти в ворота сборной Буркина-Фасо, но после просмотра видеоповтора изменил свое решение. К первому тайму арбитр добавил 9 минут.

На 57-й минуте бывший форвард "Челси" Бертран Траоре (Астон Вилла) вышел один на один, но забить не сумел.

На 71-й минуте сенегальцы подали угловой. Калиду Кулибали (Наполи) пробил через себя. Мяч попал к Абду Диалло (ПСЖ), который открыл счет 0:1. На 76-й минуте Садио Мане (Ливерпуль) обыграл защитника на фланге, ворвался в штрафную и прострелил. Идрисса Гуйе (ПСЖ) пробил точно 0:2.

На 82-й минуте "жеребята" провели скоростную атаку. Исса Каборе прострелил. Ибрагим Туре (Пирамидс, Каир) отправил мяч в угол ворот 1:2. Сборная Буркина-Фасо кинулась отыгрываться и пропустила быструю контратаку. На 87-й минуте Садио Мане вышел один на один 1:3.