Сенсация отборочного турнира. Шотландцы победили сборную Испании

В матче второго тура отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2024 года шотландцы одержали сенсационную победу над сборной Испании 2:0.

Испания проиграла в отборочном матче чемпионатов Европы впервые за 10 лет. А не сумела забить - впервые с 2006 года. Впервые с 2016 года испанцы проиграли с разницей в два мяча.

Шотландцы победили сборную Испании впервые за 39 лет.

Шотландия: Ганн, Хики (Паттерсон, 82), Хэнли, Тирни (Купер, 76), Портеус, Робертсон, Макгрегор, Мактомини, Макгинн (Фергюсон, 83), Кристи (Маклин, 75), Дайкс (Шенкленд, 89).

Испания: Аррисабалага, Порро (Карвахаль, 46), Мартинес, Давид Гарсия, Гайя, Себальос (Гави, 79), Мерино (Аспас, 57), Родри, Пино, Ойарсабаль (Уильямс, 46), Хоселу (Иглесиас, 66).

Испанцы привычно больше владели мячом (62%), но использовать территориальное преимущество не сумели.

На 7-й минуте Робертсон отобрал мяч у Порро и прострелил. Скотт Мактоминей (Манчестер Юнайтед) открыл счет 1:0. На 13-й минуте Райан Кристи пробил из-за пределов штрафной. Мяч пролетел рядом со штангой.

На 20-й минуте Хоселу с линии вратарской пробил головой - Ганн мяч поймал. Через 3 минуты Порро навесил. Хоселу пробил головой с линии вратарской. Мяч попал в перекладину.

На последних секундах первого тайма шотландцы могли удвоить преимущество. Дайкс со своей половины поля вышел один на один, перебросил мяч через вратаря, но не попал в ворота.

На 51-й минуте Карвахаль потерял мяч в центре поля. Тирни прошел по флангу и прострелил. Защитник неудачно выбил мяч. Мактоминей пробил точно 2:0.

На 57-й минуте Макгинн пробил со штрафного. Мяч от руки вратаря попал в перекладину.

Затем два опасных момента упустил Яго Аспас.