Сенсация Кубка Азии. Таджики победили сборную ОАЭ

AP Photo/Aijaz Rahi

Первая потеря среди фаворитов Кубка Азии по футболу. В четвертьфинал вышла сборная Таджикистана, победившая в серии послематчевых пенальти команду ОАЭ 5:3. Основное и дополнительное время матча завершились вничью 1:1.

Сборная Таджикистана сыграет с победителем матча Ирак - Иордания.

Сборная Таджикистана впервые вышла в основной этап Кубка Азии. Сразу же вышла из группы, а затем вышла в четвертьфинал, победив одного из фаворитов.

На 30-й минуте таджики подали угловой. Защитники мяч вынесли. Высокий навес начал атаку "вторым темпом". Зоир Джуробоев (Нефтчи, Фергана) забросил мяч на линию вратарской. Вахдат Ханонов (Персеполис, Иран) удавром головой открыл счет 1:0.

Во втором тайме сборная Таджикистана упустила несколько голевых моментов, а на пятой минуте компенсированного времени фаворит отыгрался. Навес со штрафного с фланга. Халифа аль-Хаммади (Аль-Джазира) ударом головой сравнял счет 1:1.

В дополнительные полчаса соперники действовали осторожно, стараясь не пропустить.

В серии послематчевых пенальти Рустам Ятимов (Истиклоль, Душанбе) парировал мяч после удара бывшего нападающего "Ботафого" и "Интернасьоналя" Кайо Канедо.