Сенсация в пользу "Ливерпуля". "Арсенал" проиграл в дерби. "Вест Хэм" не реализовал пенальти

AP Photo/Alastair Grant

В матче девятнадцатого тура чемпионата Англии "Арсенал" сенсационно проиграл "Вест Хэму" 0:2 и не смог обойти лидирующий "Ливерпуль" (отставание два очка).

Команда Дэвида Мойеса впервые победила "Арсенал" на выезде (в любом турнире). До этого были 18 поражений и 4 ничьи. При этом "Вест Хэм" во второй раз за два месяца обыграл "канониров" (первый - в Кубке Лиги).

"Арсенал" впервые за 8 лет проиграл "Вест Хэму" на своем поле.

"Арсенал": Райя, Уайт, Салиба, Габриэл, Зинченко (Нелсон 64), Эдегор, Райс, Троссард (Смит-Роу 79), Сака, Жезус, Мартинелли (Нкетиа 64)

"Вест Хэм": Ареола, Цоуфал, Мавропанос, Огбонна, Эмерсон, Альварес, Соучек, Кудус, Уорд-Праус, Пакета (Бенрама 33), Боуэн

Хозяева играли как фаворит и претендент на чемпионство. У "Арсенала" невообразимое статистическое преимущество (74% владения мячом, 30:6 по ударам, 8:3 по точным ударам, 10:3 по угловым). И при таком преимуществе "канониры" едва не проиграли с крупным счетом.

По данным британских статистических служб, "Арсенал" установил антирекорд английской Премьер-лиги: 77 касаний мяча в чужой штрафной и ни одного гола.

На 13-й минуте после грубейшей ошибки защитников Соучек отправил мяч в пустые ворота 0:1.

"Арсенал" создал немало голевых моментов, но подвела точность.

На 55-й минуте Джеймс Уорд-Проуз навесил. Константинос Мавропанос (в 2017-20 годах игрок "Арсенала") пробил. Мяч от перекладины отскочил за линию ворот 0:2.

На шестой минуте компенсированного времени гости не реализовали пенальти. Райя парировал мяч после удара Бенрама.