Кубок Америки. Сборная Венесуэлы сенсационно победила мексиканцев и вышла в плэй-офф

AP Photo/Mark J. Terrill

В матче второго тура группового этапа Кубка Америки по футболу сборная Венесуэлы сенсационно победила мексиканцев 1:0 и вышла в четвертьфинал.

Венесуэльцы впервые победили сборную Мексики в официальном матче (с учетом товарищеских игр - во второй раз).

Во второй раз в истории сборная Венесуэлы выиграла два первых матча Кубка Америки подряд (впервые - в 2016 году).

Положение команд после двух туров. Венесуэла 6 очков, Эквадор, Мексика по 3, Ямайка 0.

Венесуэла: Рафаэль Ромо, Арамбуру, Осорио, Феррареси, Наварро, Сотельдо (Анхель, 82), Бельо (Мачис, 71), Хосе Мартинес, Эррера (Макун, 89), Саварино (Кассерес, 46), Рондон (Кадис, 82).

Мексика:Хулио Гонсалес, Хорхе Санчес, Монтес (Рейес, 46), Йохан Васкес, Артеага, Чавес, Карлос Родригес (Вега, 61), Луис Ромо, Антуна (Уэрта, 73), Киньонес (Пинеда, 78), Сантьяго Хименес (Гильермо Мартинес, 61).

Значительное статистическое преимущество у мексиканцев (58% владения мячом, 17:10 по ударам, 6:2 по точным ударам, 7:2 по угловым).

В начале матча Ромо несколько раз выручил сборную Венесуэлы.

Первый опасный момент венесуэльцев едва не стал голевым. На 34-й минуте после удара Рондона мяч попал в штангу.

На 57-й минуте Саломон Рондон (Пачука, Мексика) реализовал пенальти 1:0. Он стал самым возрастным автором гола сборной Венесуэлы в матчах Кубка Америки (34 года 284 дня). Рондон - первый игрок сборной Венесуэлы, забивавший в матчах четырех разных Кубков Америки. Он - второй бомбардир сборной Венесуэлы в матчах Кубка Америки (5 голов). Лучший бомбардир - Хосе Луис Долькетта (6 голов).

На 86-й минуте мексиканцы могли отыграться, но не забили пенальти. После удара Орбелина Пинеды (АЕК, Афины) Рафаэль Ромо (Универсидад Католика, Эквадор) парировал мяч. Он стал первым вратарем сборной Венесуэлы, отразившим пенальти в матче Кубка Америки. Мексиканцы впервые не забили пенальти в матче Кубка Америки.