Бывший полузащитник ЦСКА сделал три голевые передачи. Швейцарцы победили сборную Турции

Швейцария - Турция
Valentyn Ogirenko/Pool via AP

В Баку состоялась встреча команд Швейцарии и Турции, неудачно выступивших в первых двух турах чемпионата Европы. Швейцарцы победили сборную Турции 3:1, набрали четыре очка и имеют неплохие шансы на выход в плэй-офф с третьего места.

Швейцария: Зоммер, Родригес, Видмер (Мбабу, 90), Эльведи, Аканджи, Шакири (Варгас, 75), Джака, Цубер (Бенито, 85), Фройлер, Сеферович (Гавранович, 75), Эмболо (Мехмеди, 86)

Турция: Угурджан Чакыр, Каан Айхан (Окай Йокушлу, 63), Чаглар Сеюнджю, Зеки Челик, Мерт Мюльдюр, Мерих Демирал, Озан Туфан (Юсуф Языджи, 63), Хакан Чалханоглу (Дорухан Токез, 86), Ирфан Кахветжи, Бурак Йылмаз, Дженгиз Юндер (Кенан Караман, 80)

Швейцарцы хорошо играли с валлийцами, но не сумели дожать противника, и в чистую проиграли лидеру группы, итальянцам. При удачном исходе "нати" могли рассчитывать на второе место, но уступили его по разнице забитых и пропущенных.

Турки в матче открытия были разгромлены итальянцами. Не сумели прийти в себя, и проиграли валлийцам. В случае победы турки могли выйти в плэй-офф с третьего места (хотя разница голов после двух туров 0:5).

Эксперты предсказывали нервную игру, в которой отдавали предпочтение швейцарцам как более организованной команде. Впрочем, замечая, что ничья весьма вероятна.

Временами турки сильно давили на соперника, но в целом преимущество было на стороне швейцарцев. Мюльдюр нанес четыре опасных удара, но Зоммер был великолепен.

Если попытаться охарактеризовать игру сборной Турции в целом, то она не оправдала ожиданий. Отдельные звезды так и не сумели собраться в команду. От Йылмаза и Чалханоглу ждали намного больше.

На 4-й минуте Айхан опасно пробил. Зоммер в прыжке парировал.

На 6-й минуте швейцарцы повели в счете. Бывший игрок московского ЦСКА Стивен Цубер протолкнул мяч. Харис Сеферович (Бенфика) метров с 18 пробил точно в нижний угол 1:0. На 26-й минуте после паса Цубера Шакири пробил в "девятку" 2:0.

На 60-й минуте Сеферович нанес опасный удар. Чакыр в прыжке перевел мяч на угловой.

На 62-й минуте Ирфан Кахведжи (Фенербахче) нанес великолепный удар 2:1.

Турки понеслись вперед и прижали швейцарцев, но пропустили контратаку. На 68-й минуте Цубер вывел Шакири на ударную позицию. Тот сильно пробил под перекладину 3:1. На 77-й минуте Джака пробил со штрафного. Мяч попал в штангу.