Чемпионат мира по хоккею: датчане сыграют со сборной России

Getty Images Фото: Мартин Роуз

В Словакии продолжается чемпионат мира по хоккею. Сборная Норвегии разгромила австрийцев 5:0. Победа обеспечила норвежцам выход в следующий этап. Датчане в серии буллитов обыграли сборную Латвии 3:2. 5 мая сборной Дании предстоит встреча с россиянами.

Норвегия – Австрия 5:0

В середине первого периода за 4 минуты 1 секунду норвежцы трижды поразили ворота Юргена Пенкера (Вена Кэпиталз). Отличились Эйрики Койву (7-я минута, Лоренског), Кен Андре Олимб (10, Лександс) и Йонас Холош (11, Колорадо Эвеланш).

За 19 секунд до второго перерыва норвежцы забили 4-ю шайбу. Андерс Бастиансен (Фарьештадт) обыграл нескольких защитников за воротами и сделал пас в зону ворот. Ларс-Эрик Спетс (Лоренског) пробил точно 4:0. На 50-й минуте Бастиансен реализовал численное преимущество 5:0.

Дания – Латвия 3:2 (буллиты)

Датчане вышли вперед на 103-й секунде встречи. Мадс Кристенсен (Айсбарен, Берлин) сильно бросил с середины зоны 1:0. На 24-й минуте латыши отыгрались. Оскар Цибульскис (Динамо, Рига) бросил от синей линии. Мартиньш Ципулис (Амур, Хабаровск) подставил клюшку 1:1.

На 29-й минуте Кристенсен реализовал численное преимущество 2:1. На 35-й минуте Екабс Редлихс (Динамо, Рига) бросил с близкого расстояния 2:2. Решающий буллит, который вывел датчан в следующий раунд, а латышей отправил в турнир "за выживание", реализовал Мадс Кристенсен.