"Маккаби" (Тель-Авив) в 47-й раз стал чемпионом Израиля по баскетболу

В финальном матче чемпионата Израиля "Маккаби" (Тель-Авив) победил "Апоэль" (Иерусалим) 80:78
Ynet
Уилл Байнум и Дрор Хаджадж
Ynet

В финальном матче чемпионата Израиля "Маккаби" (Тель-Авив) победил "Апоэль" (Иерусалим) 80:78 и в 47-й раз стал чемпионом Израиля. Победа получилась довольно странной - подопечные Невена Спахии впервые сравняли счет в матче за 47 секунд до сирены, а вышли вперед за 2,2 секунды до конца встречи.

Большую часть времени "Апоэль" вел в счете. На третьей минуты у "красных" большое преимущество 9:2. Первую четверть они выиграли 24:17. Во второй четверти "Маккаби" сокращает отставание. На 13-й минуте 23:27. Первую половину матча столичные баскетболисты выиграли 41:36.

Но третий период вновь начали мощно "красные". На 23-й минуте счет 51:38 в пользу "Апоэля". После 30 минут 63:54.

В последней четверти "Маккаби" сокращает отставание. Ключевым моментом стало малопонятное решение арбитра в середине периода. При счете 70:66 арбитр не засчитал чистый трехочковый бросок и дал пятое замечание Меиру Тапиро.

Сам баскетболист заявил после игры, что этот поступок и принес "Маккаби" чемпионство.

За 47 секунд до конца счет сравнялся 77:77. За 2,2 секунды до конца "красные" проиграли подбор под своим щитом, и это привело к поражению. 79:78 впервые в матче "Маккаби" выходит вперед.

Невен Спахия сказал по окончании встречи, что надеется остаться в команде, которую привел к чемпионству, так как его контракт заканчивается только в следующем году.