Кубок Первого канала: "Шахтер" (Донецк) победил "Апоэль" (Тель-Авив)

Ynet

Последний матч группового турнира Кубка Первого канала не превратился в пустую формальность, хотя ни "Апоэль" (Телль-Авив), ни "Шахтер" (Донецк) уже не могли занять первое место в группе и выйти в финал. Украинский клуб выиграл 4:1. Несмотря на это, нельзя сказать, что гости владели подавляющим преимуществом.

Ицхак Шум выпустил в стартовом составе несколько молодых футболистов.

Украинский клуб начал матч более активно. На 2-й минуте Срна откатил мяч в центр, Жадсон пробил метров с 18 – Галиль Бен Шаанан мяч взял. Вообще этот молодой вратарь очень неплохо смотрелся.

На 12-й минуте Матузалем сделал передачу в центр штрафной, Марика бьет слету – выше ворот. Через минуту Марика сделал острый пас во вратарскую, Белик эффектно бил пяткой – голкипер перевел мяч на угловой.

На 15-й минуте гости открыли счет. Шевчук сделал нацеленную передачу с фланга, защитники забыли Белика на линии вратарской. Форвард не промахнулся 0:1.

На 18-й минуте израильтяне отыгрались. Гили Вермут, который отлично провел весь матч, переиграл в штрафной защитника горняков и отдал мяч Ивазито Огабуне, который точно пробил в дальний угол 1:1.

На 26-й минуте Белик бьет низом метров с 23-х – Бен Шаанан взял. Через три минуты Огабуна сильно пробил с угла штрафной площади, но в ворота не попал.

На 31-й минуте Чигринский опасно исполнил штрафной – вратарь "Апоэля" сыграл уверенно. Через 4 минуты горняки вышли вперед. Матузалем навесил с фланга, Чигринский эффектно головой переправил мяч в дальний угол 1:2.

После этого инициативу перехватили подопечные Ицхака Шума, которые в конце первого тайма устроили настоящий штурм ворот Плетикоши.

На 38-й минуте Вермут опасно пробил с дальней дистанции – вратарь выручил гостей. Через 3 минуты Де Бруно нанес шикарный удар в ближнюю "девятку" – Плетикоша вытянул мяч. На 43-й минуте Де Бруно метров с 8 бил головой – хорватский голкипер выручил "Шахтер" и на этот раз.

Второй тайм проходил в приблизительно равной борьбе. Место в воротах "Апоэля" занял другой молодой голкипер – Нил Абарбанель.

На 56-й минуте Белик перевел мяч на противоположный край штрафной, Жадсон скинул в центр и Воробей, только что появившийся на поле, отправил мяч в пустые ворота 1:3.

На 70-й минуте Гили Вермут мог сократить разрыв в счете. Он убежал от защитников и эффектно пробил с острого угла – мяч прошел рядом со штангой.

На 75-й минуте зрители увидели просто потрясающий гол. Полянский продвинулся вперед и метров с 25-ти нанес сильный удар – мяч от перекладины влетел в сетку ворот 1:4.

На 81-й минуте Дмитрий Шутков парировал пенальти в исполнении Абутбуля. За минуту до конца встречи Йолич нанес опасный удар головой – вратарь сыграл уверенно.

"Шахтер", набрав 3 очка, занял второе место в группе. Напомним, что завтра, 1 февраля, состоится финал Кубка Первого канала, в котором встретятся московские клубы ЦСКА и "Спартак".