Вишванатан Ананд сохранил звание чемпиона мира, победив на тай-брэйке Бориса Гельфанда

Гроссмейстер Борис Гельфанд
Flash90. Фото: М.Алстер
Премьер-министр Биньямин Нетаниягу следил за матчем Ананд - Гельфанд
Flash90/GPO
Вишванатан Ананд
Getty Images. Фото: П.Столларц

В Москве завершился матч за звание чемпиона мира по шахматам. Вишванатан Ананд в третий раз успешно защитил титул, завоеванный в 2007 году в Мехико. В матче в "быстрые шахматы" он победил Бориса Гельфанда 2,5:1,5.

В четвертой партии, играя черными, Борис Гельфанд создал перевес и мог выиграть, но несколько ошибок позволили чемпиону сыграть вничью. На 56-м ходу встречи партия завершилась.

12 партий в классические шахматы завершились со счетом 6:6. Борис Гельфанд победил в седьмой партии, Вишванатан Ананд – в восьмой.

Министр культуры и спорта Израиля Лимор Ливнат заявила, что израильтяне гордятся Борисом Гельфандом, несмотря на это поражение. По ее словам, гроссмейстер сумел заставить всю страну, затаив дыхание, следить за ходом матча за титул чемпиона мира, тем самым способствовав популяризации шахмат в Израиле.

Министр абсорбции Софа Ландвер тоже поздравила Бориса Гельфанда с выступлением на чемпионате мира, отметив, что его игра заслуживает всяческого уважения.

Первый официальный матч за звание чемпиона мира по шахматам состоялся в 1886 году в США. В нем Вильгельм Стейниц переиграл Иоганна Цукерторта. Ранее проводились пять матчей для выявления сильнейшего шахматиста, но они официальными не считаются.

До 1990 года (матча Каспаров – Карпов в Нью-Йорке и Лионе) состоялись 36 матчей (и матчей-турниров) за шахматную корону.

В 1993 году Гарри Каспаров и Найджел Шорт отказались играть под эгидой ФИДЕ. Наступила "эра раскола". У ПША (Профессиональной шахматной ассоциации) был свой чемпион мира, у ФИДЕ – свой.

В 1999-2004 году чемпион мира определялся в чемпионате мира. Поэтому каждый год шахматная корона меняла хозяина. В 2006 году состоялся объединительный матч, в котором Владимир Крамник победил Веселина Топалова.

В 2007 году Вишванатан Ананд выиграл чемпионский турнир в Мехико и стал чемпионом мира во второй раз (первый раз в 2000-2002 годах). Затем индийский гроссмейстер дважды защитил титул. В 2008 году он обыграл Владимира Крамника, в 2010 – Веселина Топалова.

Первый матч за звание чемпиона мира по шахматам в Москве состоялся в 1896-97 годах. Эммануил Ласкер победил Вильгельма Стейница. С 1948 по 1969 годы все матчи за звание чемпиона мира по шахматам проводились в столице СССР – в них встречались только советские гроссмейстеры.

В 1984-85 годах в Москве состоялись два матча между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым. В 2002 году в Москве чемпионом мира (по версии ФИДЕ) стал украинец Руслан Пономарев.

Борис Гельфанд – первый израильтянин, участвующий в матче за звание чемпиона мира по шахматам. Он с 1990 года является участником матчей претендентов. В 1993 году дошел до четвертьфинала, в 1996 – до полуфинала. На чемпионате мира 2007 года (когда Ананд завоевал титул) Борис Гельфанд разделил с Владимиром Крамником второе место.

В 2011 году израильский гроссмейстер стал победителем турнира претендентов, который проводился в Казани. В финале он победил Александра Грищука.

Вишванатан Ананд дважды становился чемпионом мира, и дважды проигрывал в чемпионских поединках. В 1998 году – Анатолию Карпову (по версии ФИДЕ), в 2000 – Гарри Каспарову (по версии ПША).