Чемпионат мира по футболу: сборные Бразилии и Норвегии одержали победы

Бразилия – Австралия 1:0
Getty Images Фото: Йорн Поллекс
Норвегия – Экваториальная Гвинея 1:0
Getty Images Фото: Кристоф Копсель

В Германии продолжается чемпионат мира по футболу среди женских сборных. Последними в борьбу вступили команды группы D. Оба матча завершились со счетом 1:0. Сборная Бразилии победила австралиек, норвежки – команду Экваториальной Гвинеи.

Первый тайм получился не очень интересным. Небольшим преимуществом владела сборная Бразилии. Обе команды создали несколько опасных моментов. Единственный гол в Менхенгладбахе был забит на 54-й минуте.

Суперзвезда сборной Бразилии Марта головой сбросила мяч в штрафную. Защитник "Центро Олимпико" Розана слету вколотила мяч в дальнюю "девятку" 1:0.

Эксперты ожидали, что в Аугсбурге уверенную победу одержат норвежки. Но до 84-й минуте сборная Экваториальной Гвинеи сдерживала атакующие порывы одного из лидеров женского футбола, а по количеству ударов преимущество у африканок 20:18.

В начале встречи Изабель Херловсен пробила с линии вратарской в дальний угол – мяч попал в штангу. Сборная Экваториальной Гвинеи ответила острой контратакой. Капитан команды Анонман (она выступает за немецкий клуб "Йена") вышла один на один и нанесла сильный удар. Ингрид Хьельмсет, признанная сайтом ФИФА лучшим игроком матча, мяч парировала.

В начале второго тайма мяч попал в штангу после удара метров с 15 Лены Микъеланд. Анонман постоянно угрожала воротам норвежек.

На 84-й минуте следует прострел. Голкипер до мяча не добралась. 19-летняя Эмили Хаави послала мяч под перекладину 1:0.