ЦСКА сокращает отставание от лидеров: обзор матчей

ЦСКА сокращает отставание от лидеров
Первый канал

Состоялись очередные матчи чемпионатов Украины и России. Московский "Спартак" в гостях не смог одолеть "Кубань" (Краснодар) 0:0. Московский ЦСКА обыграл "Сатурн" (Раменское) 3:1.

Донецкий "Шахтер" в гостях справился с алчевской "Сталью" 2:0.

Россия. Седьмой тур

Кубань (Краснодар) – Спартак (Москва) 0:0

Матч не был интересным. Ближе к победе были хозяева, в составе которых дважды мог забить Лайзанс. Московские спартаковцы создали только один голевой момент. Артем Дзюба вышел один на один, но не сумел переиграть Владимира Гобулова.

ЦСКА (Москва) – Сатурн (Раменское) 3:1

В дебюте матча шла равная борьба, в которой защитники опережали нападающих. Но в середине первого тайма ЦСКА в течение трех минут забил два мяча после розыгрыша стандартов.

На 21-й минуте Жирков подал мяч со штрафного. Оба брата Березуцких оказались прямо перед вратарем. Василий вколотил мяч в сетку. Через две минуты после подачи углового Жирков протолкнул мяч в ближний угол 2:0.

Гости бросились отыгрываться. На 30-й минуте Лебеденко отправил мяч в нижний угол ворот 2:1. На последней минуте первого тайма Андрей Каряка промахнулся из выгодного положения.

Во втором тайме ЦСКА играл на контратаках. На 82-й минуте Вагнер Лав забил третий мяч 3:1.

Крылья Советов (Самара) – Амкар (Пермь) 1:0

Рубин (Казань) – Ростов 0:0

Положение лидеров после 7 туров. "Москва", "Спартак" (Москва) – по 15 очков, ЦСКА (Москва), "Зенит" (Санкт-Петербург) – по 14, "Динамо" (Москва) -11.

Украина. Двадцать четвертый тур

Днепр (Днепропетровск) – Карпаты (Львов) 2:2

Ильичевец (Мариуполь) – Металлург (Запорожье) 1:0

Арсенал (Киев) – "Харьков" 1:1

Ворскла (Полтава) – Черноморец (Одесса) 0:0

Сталь (Алчевск) –Шахтер (Донецк) 0:2

Тон Каанен удивил Мирчу Луческу, "Сталь" не стала жаться к своим воротам, а ринулась к чужим воротам. Игра шла на встречных курсах. Не было похоже, что чемпион играет с кандидатом на понижение в классе.

На 25-й минуте Хозяева могли выйти вперед. Вирт с огромным трудом парировал удар Жоземара метров с 15-ти.

В первом тайме поразили два обстоятельства: заряженность хозяев на борьбу и убогость тактики чемпиона – вингеры рвались по флангам, и раз за разом навешивали в штрафную, где более расторопными были защитники и вратарь "Стали".

На 41-й минуте Жоземар головой нанес опасный удар – мяч прошел рядом со штангой.

Во втором тайме игроки "Стали" подсели, чем мастерски воспользовались их оппоненты. На 60-й минуте после розыгрыша углового Срна нанес прекрасный удар слету с линии ворот 0:1.

Игроки хозяев продолжали сражаться как львы, но уже видимо понимали, что матч не спасти. На 79-й минуте Срна мастерски исполнил штрафной, положив мяч точно в нижний угол ворот Бабака 0:2.

Надо отдать должное "Стали" – немногие украинские команды решились бы сыграть с "Шахтером" на встречных курсах.

Металлист (Харьков) – Заря (Луганск) 1:0

Положение лидеров после 24 туров. "Динамо" (Киев) – 60 очков, "Шахтер" (Донецк) – 57, "Металлист" (Харьков) – 45, "Днепр" (Днепропетровск) – 39, "Таврия" (Симферополь) – 34.