"Зенит" становится единоличным лидером: обзор матчей

Архив NEWSru.com

Завершился 28-й тур чемпионата России по футболу. За два тура до финиша единоличным лидером стал "Зенит". Питерцы на выезде обыграли "Спартак" (Нальчик) 3:0. Московский "Спартак" сыграл в ничью 0:0 с "Сатурном" (Раменское).

Сатурн (Раменское) – Спартак (Москва) 0:0

ЦСКА (Москва) – Крылья Советов (Самара) 4:2

На 6-й минуте Карвалью навесил. Мяч отскочил к Ратинью, который точным ударом открыл счет 1:0. После этого гости могли несколько раз огорчить голкипера-дебютанта Евгения Помазана.

На 30-й минуте Карвалью прострелил. Жирков обыграл опекуна, забросил мяч на дальнюю штангу. Жо отправил мяч в пустые ворота 2:0. На 39-й минуте Жо реализовал пенальти 3:0.

Во втором тайме армейцы несколько расслабились. На 51-й минуте после точного паса Сквернюка Муджири неотразимо пробил в нижний угол 3:1. На 53-й минуте мяч после удара Бобра попал в штангу. Затем в течении минуты Помазан парировал удары Муджири и Кузнецова.

На 57-й минуте после подачи углового Жирков забил еще один мяч 4:1. На 66-й минуте Лагиевка нанес удар головой 4:2. В оставшееся время Помазан еще несколько раз выручил армейцев.

Локомотив (Москва) – Томь (Томск) 0:0

Спартак (Нальчик) – Зенит (Санкт-Петербург) 0:3

В первом тайме территориальное преимущество было у хозяев, но до опасных моментов дело не доходило. Во втором тайме инициативу перехватил "Зенит". На 48-й минуте голкипер с трудом парировал удар Тимощука.

Через минуту Домингес вышел один на один, но Кращенко переиграть не сумел. Мяч отскочил к Анюкову, но под удар бросился защитник.

На 55-й минуте вратарь в броске достал мяч из-под перекладины после удара Тимощука.

На 56-й минуте после углового Ломбертс открыл счет 0:1. На 67-й минуте Домингес выходит один на один – Кращенко отразил удар. Текке не сумел головой переправить мяч в сетку. Но Домингес ударом через себя все же забил 0:2.

На последней минуте встречи прострел Аршавина замкнул Текке 0:3.

Положение лидеров. "Зенит" 55 очков, "Спартак" (Москва) 53, "Москва" 49, ЦСКА 47, "Сатурн" 45, "Динамо", "Локомотив" по 41.