Лучшие игроки финала: Хави и Месси. Оценки участников матча

Getty Images Фото: Клайв Мэйсон
Getty Images Фото: Лоуренс Гриффит

Главным событием спортивного уик-энда стал финальный матч Лиги чемпионов. На "Уэмбли" "Барселона" победила "Манчестер Юнайтед" 3:1.

Сайт Goal.com признал лучшим игроком финала Лионеля Месси, и выставил оценки всем участникам этого великолепного матча.

- Блестящая победа "Барселоны" в финале Лиги чемпионов. Фоторепортаж

- Рекорды финала Лиги чемпионов: Месси, Руни и другие

Барселона

Виктор Вальдес (6) Выручил в нескольких эпизодах, неплохо играл на выходах. Эксперты сайта считают, что он мог бы получше сыграть в эпизоде, когда Руни забивал гол.

Эрик Абидаль (7) Несмотря на перенесенную недавно операцию, сыграл надежно и помог команде.

Хавьер Масчерано (8) Предполагаемое слабое звено обороны каталонцев, проявил себя с лучшей стороны на непривычной позиции и "надежд" не оправдал.

Жерар Пике (7,5) Совершил несколько неплохих перехватов мяча. Неплохо помогал организовывать атаки.

Дани Алвеш (6,5) В первом тайме часто проигрывал борьбу, но активизировался, когда "красные дьяволы" подустали.

Андреас Иньеста (8,5) "Фред Астер футбола", своими финтами "загипнотизировавший" оборону англичан.

Серхио Бускетс (8) Сначала был не заметен, затем стал действовать более решительно. Помог Вилье забить третий гол.

Хави (9) Именно он сыграл основную роль в перехвате каталонцами инициативы в начале встречи.

Педро (7,5) 26 минут был не заметен, а затем вколотил мяч в угол ворот.

Лионель Месси (9) Действовал отлично, забил решающий гол.

Карлес Пуйоль, Сейду Кейта, Ибрагим Афеллай (без оценки) – провели на поле слишком мало времени.

Манчестер Юнайтед

Эдвин Ван дер Сар (5,5) В последнем матче великолепной карьеры голландец сыграл неплохо. Но и ошибся несколько раз. Например, в эпизоде, когда Месси забил второй мяч.

Патрис Эвра (6) Упустил Педро в эпизоде, когда был открыт счет.

Неманья Видич (7) Проделал большой объем работы. Но даже "колоссальный серб" стал ошибаться во втором периоде, когда игра "красных дьяволов" разладилась.

Рио Фердинанд (7,5) Провел неплохой матч. Но даже он не смог справиться с великолепной "Барсой".

Фабио да Сильва (6)

Райан Гиггз (6,5) Помог Руни забить. Но во втором тайме слишком часто проигрывал борьбу в центре поля.

Майкл Кэррик (5)

Антонио Валенсия (5) Самое большое разочарование в составе "красных дьяволов".

Уэйн Руни (7,5) Очень старался, был постоянно нацелен на борьбу в своем третьем финале Лиги чемпионов.

Чичарито (6) Потерялся на поле, не имел возможностей для взятия ворот "Барселоны".

Нани (5,5) Выйдя на замену, не помог команде преодолеть кризис. Совершил несколько эффектных трюков, но этого оказалось не достаточно.