Корейцы расчистили Месси путь к чемпионству

GettyImages, фото Габриэль Россо

Лионель Месси участвует в четвертом чемпионате мира. В трех предыдущих сборная Аргентины с ним в составе проигрывала немцам (дважды в четвертьфинале, один раз - в финале).

На этом турнире данного препятствия больше нет.

В 2006 в Германии немцы победили в серии послематчевых пенальти 4:2 (после 1:1) и вышли в полуфинал. Пенальти не реализовали Роберто Айяла (он открыл счет на 49-й минуте) и Эстебан Камбьяссо.

На том чемпионате Месси еще был полузащитником и играл в футболке с номером 19.

В 2010 году немцы в четвертьфинале разгромили аргентинцев 4:0. Дважды отличился Мирослав Клозе, по разу Томас Мюллер и Арне Фридрих.

В 2014 году сборные встретились в финале. Победили немцы 1:0. На 113-й минуте Марио Гетце забил победный гол.

Стоит отметить, что в финальной части чемпионата мира сборные Германии и Аргентины встречались 7 раз. Аргентинцы победили только однажды - в 1986 году 3:2.