Победив Надаля, Джокович в третий раз стал победителем Открытого чемпионата Австралии

Getty Image Фото: Райан Пирс
Getty Image Фото: Клайв Брунскилл

Новак Джокович в третий раз (и во второй раз подряд) стал победителем Открытого чемпионата Австралии. В финале, который продолжался почти 6 часов, он победил Рафаэля Надаля 5:7, 6:4, 6:2, 6:7, 7:5.

Сегодняшний матч – 30 встреча Новака и Рафаэля. Счет 16:14 в пользу испанца, но при этом семь последних матчей выиграл сербский теннисист. В финалах турниров "Большого шлема" Джокович и Надаль до сегодняшнего поединка играли друг с другом 3 раза.

В финале Открытого чемпионата США в 2010 году победил испанец 6:4, 5:7, 6:4, 6:2. В 2011 году серб переиграл Надаля в финалах Уимблдона (6:4, 6:1, 1:6, 6:3) и Открытого чемпионата США (6:2, 6:4, 6:7, 6:1).

Новак Джокович побеждал в Открытом чемпионате Австралии в 2008 и 2011 годах, Рафаэль Надаль – в 2009.

Первый сет продолжался 80 минут, и проходил в приблизительно равной борьбе. Можно сказать, что в решающие моменты чуточку лучше действовал Надаль, который победил 7:5.

Во втором сете продолжалась упорная борьба. Джокович активизировался и улучшил прием подачи, что позволило ему выиграть 6:4. Третий сет прошел с большим преимуществом серба. Он реже ошибался, и действовал напористо, заставляя Надаля действовать неточно. Победа Новака 6:2.

В четвертом сете при счете 4:4 в матче наступил небольшой перерыв. Пошел дождь. После паузы, которая продлилась 11 минут, Надаль проиграл 5 мячей подряд. Но затем выиграл два гейма и довел дело до тай-брейка. Рафаэль выиграл 7:6.

В пятом сете показалось, что Надаль сумеет дожать соперника. Но при счете 2:4 инициативу перехватил Джокович. В решающий момент он взял подачу Надаля, а затем устроил настоящее испытание нервов в 12-м гейме. 7:5.