На супертурнире в Эссенте победил Шахрияр Мамедьяров

Израильский гроссмейстер Евгений Постный (2609) набрал 6 очков и делит 2-4 места
Chesspro

В голландском городе Эссенте закончился супертурнир XX категории ФИДЕ. В нем победил азербайджанец Шахрияр Мамедьяров.

В пятом туре Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан, 2728) победил Юдит Полгар (Венгрия, 2710), а экс-чемпион мира Веселин Топалов (Болгария, 2813) – Ивана Соколова (Нидерланды, 2670).

В заключительном шестом туре Юдит Полгар победила Веселина Топалова, а Шахрияр Мамедьяров взял верх над Иваном Соколовым.

По 4,5 очка набрали Юдит Полгар и Шахрияр Мамедьяров. У Веселина Топалова 2,5, у Ивана Соколова 0,5 очка.

В проходящем параллельно открытом турнире Essent Chess Open после 8 туров лидирует гроссмейстер Иван Чепаринов (Болгария, 2632) – 6,5 очков. Израильский гроссмейстер Евгений Постный (2609) набрал 6 очков и делит 2-4 места.

У российского гроссмейстера Семена Двойриса (2553) 5 очков (12-23 места). Израильский шахматист Йоханан Афек (2372) набрал 4 очка и занимает 37-50 место. У Йехуды Малинярского (2126) 2,5 очка (71-80 место).