Первый финалист определился в серии пенальти: в Донецке победили испанцы

Getty Image Фото: Алекс Ливси
Getty Image Фото: Джаспер Юйнен

Первым финалистом чемпионата Европы по футболу стала сборная Испании, в серии послематчевых пенальти победившая португальцев 4:2. Основное и дополнительное время матча завершились вничью 0:0.

- Фанаты Евро-2012: прекрасные и ужасные. Фоторепортаж

Португалия: Руи Патрисиу, Жоао Перейра, Пепе, Бруно Алвеш, Фабио Коэнтрау, Мигель Велозу (Куштодио, 106), Райль Мейрелеш (Варела, 112), Жоао Моутиньо, Нани, Роналду, Уго Алмейда (Нельсон Оливейра, 81)

Испания: Касильяс, Арбелоа, Серхио Рамос, Пике, Хорди Альба, Бускетс, Хаби Алонсо, Хави (Педро, 87), Иньеста, Силва (Хесус Навас, 61), Негредо (Фабрегас, 54)

Матч получился очень напряженным, но не очень интересным. В атаке с Негредо испанцы демонстрировали не лучшую игру. Португальцы, несмотря на то, что меньше владели мячом, в основное время атаковали более опасно. Криштиану Роналду несколько раз упустил возможность открыть счет.

В дополнительное время действующие чемпионы создали несколько голевых моментов.

В первые полчаса Иньеста дважды бил по воротам, но оба раза не попал. На 31-й минуте Роналду нанес сильный удар в ближний угол – немного неточно. На 43-й минуте Пепе сделал длинный пас вперед. Альмейда немного не дотянулся до мяча.

На 73-й минуте Роналду опасно исполнил штрафной – чуть выше. На 90-й минуте Роналду вышел один на один, но пробил очень неточно.

На 103-й минуте Иньеста бьет из пределов вратарской – Руи Патрисиу сумел парировать мяч.

Первые удары в серии голкиперы парировали. Руи Патрисиу взял мяч после удара Хаби Алонсо, а Касильяс – после удара Моутиньо. Решающим стал промах игрока "Зенита" Бруно Алвеша – он пробил в перекладину.