Кубок Англии: "Ливерпуль" выбил "Манчестер Юнайтед", "Челси" победил в дерби

Getty Image Фото: Алекс Ливси

В матче 1/16 финала Кубка Англии "Челси" победил земляков из "Куинз Парк Рейнджерс" 1:0. "Ливерпуль" обыграл "Манчестер Юнайтед" 2:1.

Куинз Парк Рейнджерс (Лондон) – Челси (Лондон) 0:1

Матч приобрел некий оттенок скандальности, из-за дела "Фердинанд – Терри". Капитан "Челси" вскоре предстанет перед судом по обвинению в расизме, а накануне кубковой игры Антон Фердинанд получил пулю в конверте.

Оба участника скандала вышли в стартовых составах и отыграли весь матч.

Игра не получилась интересной. По большому счету, опасных моментов почти не было. Гол был забит с пенальти (не очевидного). На 62-й минуте отличился Мата.

Ливерпуль – Манчестер Юнайтед 2:1

"Ливерпуль": Рейна, Келли, Каррагер (Кюйт, 63), Шкртел, Аггер, Энрике, Хендерсон, Джеррард (Беллами, 72), Даунинг, Макси (Адам, 63), Кэрролл

"Манчестер Юнайтед": Де Хеа, Рафаэль, Смоллинг, Эванс, Эвра, Каррик, Скоулз (Эрнандес, 76), Парк Чжи Сун, Валенсия, Гиггз (Бербатов, 90), Уэлбек

"Красные" захватили инициативу с первых секунд встречи. На 4-й минуте Джеррард отдал отличный пас. Макси Родригес бьет в дальний угол. Де Хеа с трудом перевел мяч на угловой.

На 8-й минуте момент создали "красные дьяволы". Гиггз пробил слету – прямо во вратаря. На 17-й минуте Валенсия нанес удар в дальний угол. Хозяев спасла штанга. На 21-й минуте был открыт счет. Де Хеа ошибся на выходе после подачи углового. Аггер воспользовался ошибкой голкипера гостей 1:0.

Забив гол, "красные" решили сбавить обороты и отойти в оборону, чем и воспользовались "красные дьяволы". Какое-то время хозяевам удавалось сдерживать их атаки, но на 39-й минуте счет стал равным. Рафаэль прострелил в центр штрафной. Парк Чжи Сун пробил слету 1:1.

На 50-й минуте Гиггз опасно прострелил. Валенсия бить не стал, а сбрасывал мяч во вратарскую. Защитники вынесли мяч. На 55-й минуте начудил Де Хеа. Он попытался сделать пас защитнику, получилась передача Джеррарду. Капитан прострелил. Но никто из партнеров замкнуть прострел не сумел.

Через 2 минуты Кэрролл бил по воротам. Мяч попал в руку Смоллингу. Судья пенальти не дал (хотя в этом случае умышленность или непредумышленность нарушения правил не имела ни малейшего значения – мяч летел в ворота).

Тут же могли забить гости. Уэллбек прорвался в штрафную, обыграл Рейну. Но вратаря успел подстраховать защитник, вынесший мяч.

В середине второго тайма Далглиш делает очень удачные замены, существенно усилившие игру "красных" и приведшие их к победе. На 67-й минуте Джеррард опасно пробил со штрафного. Де Хеа мяч поймал.

На 71-й минуте Джеррард пробил издали. Летевший под перекладину мяч Де Хеа сумел словить, но чуть не упал с ним за линию ворот. На 88-й минуте ошибается Эвра (к которому "Ливерпуль" имеет особый счет – из-за скандала с ним отбывает дисквалификацию Суарес). Кюйт с линии вратарской нанес точный удар 2:1.

Через минуту в ворота гостей мог быть забит еще один гол. Но после удара Кэрролла мяч угодил в крестовину.