"Локомотив" финишировал третьим: обзор чемпионатов России и Украины

"Локомотив" занял третье место: обзор чемпионатов России и Украины
Reuters

Завершился чемпионат России. В последнем туре решался вопрос о бронзовом призере. Им стал московский "Локомотив". В чемпионате Украины киевское "Динамо" одержало победу над "Черноморцем".

Россия. Тридцатый тур

Локомотив (Москва) – Ростов 1:0

В случае победы "Локомотив" становился бронзовым призером. Обе команды старались, но в начале встречи у них ничего не получалось в атаке. На 28-й минуте на поле вышел Траоре и тут же пробил по воротам.

Игра "Локо" под управлением Долматова не впечатляет. Единственный гол забил вышедший на замену Траоре на 49-й минуте. Подача углового. Неплохо игравший до этого вратарь "Ростова", задумался в самый неподходящий момент. Вместо того, чтобы забрать мяч, он дал Траоре возможность пробить - 1:0.

Зенит (Санкт-Петербург) – Томь (Томск) 0:0

"Зенит" не смог победить. Хотя питерцы очень старались, с первых минут устроив штурм ворот гостей.

На 26-й минуте Текке нанес сильнейший удар метров с 30 – Парейко перевел мяч на угловой. Через две минуты Ширл отлично исполнил штрафной – вновь гостей выручил вратарь.

На последней минуте тайма Крунич мог огорчить хозяев, но удар у него не получился.

На 51-й минуте Хаген грубо врезался в Погребняка и был удален. "Зенит" продолжает атаковать и оставшись в меньшинстве. На 64-й минуте Текке едва не вколотил мяч в дальний верхний угол ворот.

На 70-й минуте получил вторую желтую карточку игрок гостей Климов. Команды вновь в равных составах. На 74-й минуте из выгодной позиции промахнулся Панов.

ЦСКА (Москва) – Динамо (Москва) 1:2

Обе команды свои турнирные задачи выполнили, поэтому могли поиграть без оглядки на результат. Уже на второй минуте Дани нанес опасный удар – мяч прошел чуть выше ворот Акинфеева.

На 26-й минуте Красич не смог переправить мяч в пустые ворота после навеса Жиркова. Через 4 минуты Дерлей ответил взаимностью – также не попал в пустые ворота ЦСКА.

На 35-й минуте Семшов ударил с фланга – мяч влетел в дальний угол 0:1. Динамовцы ринулись к воротам соперника, но пропустили опасную контратаку. На 44-й минуте Олич сравнял счет.

На 49-й минуте Олич ушел от опекунов, но вратаря переиграть не сумел. На 73-й минуте Колодин забил гол после углового. Праздновал он это столь бурно, что был удален.

На 76-й минуте голкипер гостей с трудом парировал дальний удар Кочубея.

Крылья Советов (Самара) – Спартак (Москва) 0:1

Победу спартаковцам принес гол Павлюченко, забитый на 20- минуте.

Рубин (Казань) – Амкар (Пермь) 1:0

Москва – Саиурн (Раменское) 2:1

Спартак (Нальчик) – Луч-Энергия (Владивосток) 0:0

Первое место - ЦСКА (Москва), второе – "Спартак" (Москва), третье – "Локомотив" (Москва), четвертое – "Зенит", пятое – "Рубин". Покидают Премьер-лигу "Торпедо" (Москва) и "Шинник" (Ярославль). В следующем сезоне их заменят "Химки" и "Кубань" (Краснодар).

Украина. Шестнадцатый тур

Заря (Луганск) – Харьков 0:1

Арсенал (Киев) – Ворскла (Полтава) 1:0

Решивший свои финансовые проблемы "Арсенал", отметил это победой над полтавчанами.

Металлург (Запорожье) – Карпаты (Львов) 1:2

Металлист (Харьков) – Сталь (Алчевск) 1:0

Металлург (Донецк) – Днепр (Днепропетрвоск) 1:1

Игра началась живо. В первой атаке, воспользовавшись ошибкой вратаря хозяев Шуста, Мелащенко открыл счет 0:1.

На 18-й минуте стало понятно, почему клубы предпочитают зарубежных арбитров. Упал нападающий "Металлурга". По собственной инициативе. Судья показал, что надо продолжать игру. С ним долго спорили хозяева и таки добились назначения пенальти. Скоро дойдет до того, что каждый будет принимать самостоятельные решения на поле. Команда, которая умеет громче орать, будет назначать пенальти, удалять игроков.

Бансе пенальти реализовал.

Практически все интересное на этом закончилось. Команды много бегали, гости действовали чуть лучше хозяев. Без дисквалифицированного перуанца Андреаса Мендосы атака донецкого клуба выглядела просто беспомощной.

Черноморец (Одесса) – Динамо (Киев) 2:3

"Динамо" победило, но не впечатлило своей игрой.

Одесситы вышли вперед на третьей минуте. Даниловский нанес изумительный удар метров с 30-ти. Мяч красиво влетел в "девятку". Динамовцы счет сравняли с пенальти на 10-й минуте. Это сделал Родриго. На 16-й минуте Гавранчич после углового забил второй мяч 1:2.

В первом тайме "Черноморец" играл хорошо. Киевляне бродили по полю как тени. На 13-й минуте Шищенко опасно пробил с линии штрафной – рядом со штангой. На 30-й минуте Шовковский выручил гостей после хорошего удара головой Зотова. Одесситы очень старались, играли с полной самоотдачей. Но и играющих в полсилы киевлян было достаточно, чтобы не дать им забить.

На 39-й минуте Даниловский метров с 6 бьет головой – выше ворот. У "Динамо" был один реальный момент. Артем Милевский нанес удар метров с 25-ти – Руденко спас свою команду.

Во втором тайме гости стали действовать более активно. На 51-й минуте Милевский вышел один на один, но Руденко сыграл великолепно. На 73-й минуте молодой нападающий был вознагражден за настойчивость. Ошибся Руденко. Милевский метров с 5 отправил мяч в сетку ворот одесситов.

Уже в добавленное арбитром время Гилазев забил второй мяч в ворота "Динамо".

Донецкий "Шахтер" сегодня играет с "Кривбасом" из Кривого Рога.