КАН. Салах забил. Египтяне вышли в плэй-офф

GettyImages, фото Ричард Хизкоут

Сборная Египта обеспечила себе место в плэй-офф Кубка африканских наций, победив команду Демократической республики Конго 2:0.

Положение команд. Египет 6 очков, Уганда 4, Зимбабве 1, Демократическая республика Конго 0.

Уганда - Зимбабве 1:1

Угандийцы, скорее всего, уже в плэй-офф (выходят первые две команды, и 4 из 6, занявших третьи места). После победы над сборной Демократической республики Конго от них ожидали победы и во втором матче. Эксперты считали, что если сборная Уганды взломает оборону соперника, то сумеет удержать победный счет (атака сборной Зимбабве не особенно впечатляет). Но оказалось, что зимбабвийцы сыграли активнее (53% владения мячом, преимущество по ударам 11:6, в створ ворот 4:3).

С задачей забить быстрый гол сборная Уганды справилась. На 12-й минуте перехват на чужой половине поля. Халид Аучо (Черчиль Бразерс, Индия) мощно пробил. Джордж Чигова (Полокуэйн, ЮАР) мяч парировал. Эммануэль Окви (Симба, Танзания) добил мяч в сетку 1:0. Это его второй гол на турнире.

На 40-й минуте Овиди Каруру (АмаЗулу, ЮАР, ранее выступал во Франции и Бельгии) прострелил. Хама Биллиат (Кайзер Чифс, ЮАР) послал мяч в угол ворот 1:1.

Египет - Демократическая республика Конго 2:0

На 25-й минуте хозяева подали угловой. Ахмед эль Мохамади (Астон Вилла) открыл счет 1:0. На 43-й минуте Трезеге перехватил мяч на своей половине поля, совершил сольный рейд метров на 30 и сделал пас Салаху. Форвард "Ливерпуля" в борьбе против трех защитников точно пробил 2:0.