Блестящая Мексика, неубедительные хозяева, провал "львов": итоги группы А

Getty Images, Фото: Буда Мендеш

Групповой турнир группы А особых сюрпризов не преподнес. Бразилия вышла в следующий этап. Мексиканцы и хорваты боролись за вторую путевку.

Положение команд. Бразилия 7 очков (7:2), Мексика 7 (4:1), Хорватия 3 (6:6), Камерун 1 (1:9).

Бразилия

Мексика 0:0, Хорватия 3:1, Камерун 4:1

Вполне ожидаемо вышла в следующий этап. В групповом турнире бразильцы отличались надежной игрой центра обороны, и не впечатлили игрой в атаке (кроме Неймара, который показал, что является лидером этой сборной).

Полузащита выглядела блекло. А ударный форвард Фред запомнился разве что симуляцией в матче с хорватами. Порадовал только Неймар, уже забивший четыре гола.

Хорватов бразильцы победили при помощи судей. С обороной мексиканцев и великолепно игравшим голкипером они ничего не смогли поделать. Хозяева достаточно уверенно разгромили сборную Камеруна, но "неукротимые львы" на этом турнире оказались слишком слабы.

Мексика

Бразилия 0:0, Хорватия 3:1, Камерун 1:0

После почти провального отборочного турнира Мексика приятно удивила. Команда Мигеля Эрреры хорошо выглядела во всех встречах.

Хорошая оборона во главе с одним из лучших голкиперов турнира Гильермо Очоа, выдержавшая натиск бразильцев. Мобильная полузащита и разнообразно действующая линия нападения.

Несмотря на происки судьи, не засчитавшего два гола Дос Сантоса, мексиканцы победили сборную Камеруна. В игре против бразильцев "трехцветные" продемонстрировали образцовую игру от обороны. Ну и гроссмейстерская победа над хорватами – оборонительный первый тайм, гол во втором и добивание ошеломленного противника.

Хорватия

Бразилия 1:3, Мексика 1:3, Камерун 4:0

Проиграв в первом матче хозяевам (во многом из-за происков судьи), хорваты уверенно переиграли Камерун, и сохраняли шансы на выход в плэй-офф. Провал во втором тайме матча с Мексикой им дорого обошелся.

У "шахматных" отличная полузащита. Но вот линия обороны не слишком мобильна, что стало очевидно во втором тайме решающего матча. Когда мексиканцы спокойно уходили от медлительных защитников.

Одним из лучших в команде был ветеран Ивица Олич. Наверное, большего (особенно, в игре с Мексикой), ждали от Манджукича.