Морелия – Линарес: перед переездом в Европу лидирует Вишванатан Ананд

Chessbase

Завершился мексиканский этап (первый круг) турнира 21-й категории ФИДЕ "Морелия – Линарес". В нем принимают участие Вишванатан Ананд (Индия, 2799), Веселин Топалов (Болгария, 2780), Алексей Широв (Испания, 2755), Петер Леко (Венгрия, 2753), Василий Иванчук (Украина, 2751), Левон Аронян (Армения, 2739), Теймур Раджабов (Азербайджан, 2735) и Магнус Карлсен (Норвегия, 2733).

В последнем (седьмом) туре первого круга Алексей Широв обыграл Теймура Раджабова, Магнус Карлсен – Левона Ароняна. Веселин Топалов, играя черными, одолел Петера Леко. Вишванатан Ананд и Василий Иванчук разошлись миром.

Положение после первого круга: Ананд 4,5, Топалов, Широв - по 4, Аронян, Карлсен - по 3,5, Иванчук, Раджабов - по 3, Леко 2,5.

В Москве завершился турнир "Аэрофлот Опен". В нем победил 17-летний россиянин Ян Непомнящий (2600), набравший 7 очков из 9 возможных. По 6,5 очков набрали Александр Мотылев (Россия, 2644) и Алексей Древ (Россия, 2633). Израильтянин Максим Родштейн (2614) занял четвертое место – 6 очков.