Интрига закручивается: обзор матчей чемпионатов Украины и России

Химки – Москва 1:3

Состоялись очередные туры чемпионатов Украины и России по футболу. После поражения лидера российской Премьер-лиги, к нему вплотную приблизился "Зенит". ЦСКА разгромил "Ростов", "Москва" победила "Химки" – и тоже сократили отставание.

Московское "Динамо" было разгромлено "Спартаком" из Нальчика 4:1.

Лидер чемпионата Украины "Днепр" не смог переиграть на своем поле дебютанта высшего дивизиона "Закарпатье" 0:0.

Россия. Двадцать второй тур

ЦСКА (Москва) – Ростов 4:0

Команды начали матч неспешно, первая вразумительная атака гостей привела к взятию ворот. На 17-й минуте Барьентес делает выверенный пас метров на 40. Адамов выскочил один на один и пробил мимо Березовского 0:1.

После пропущенного гола инициативой завладели "Химки". На 32-й минуте Антипенко ударом метров с 20-ти сравнял счет. Вратарь "горожан" обязан был отразить такой удар.

На 38-й минуте Тихонов через полполя делает пас на Антипенко. Нападающий вошел в штрафную, но пробил намного выше ворот.

На 56-й минуте защитники подмосковного клуба невежливо обошлись в своей штрафной с Адамовым. Сам пострадавший реализовал пенальти 1:2. На 81-й минуте Адамова вновь сбивают в штрафной. Он забивает с пенальти и догоняет Вагнера Лава в списке лучших бомбардиров первенства.

На 86-й минуте Тихонов обыграл двух соперников, вошел в штрафную и сильно пробил – Амельченко выручил гостей. На 87-й минуте в составе "горожан" дебютировал миниатюрный аргентинский форвард Макси Лопес.

Кубань (Краснодар) – Амкар (Пермь) 1:1

Спартак (Нальчик) – Динамо (Москва) 4:1

"Динамо", один из лидеров чемпионата, неожиданно был разгромлен "Спартаком" из Нальчика.

На 9-й минуте был создан первый опасный момент. Шунин парировал сильный удар Пилипчука. Через 2 минуты гости ответили острым контрвыпадом. Кирилл Комбаров прострелил и Пименов сходу бил в дальний угол – немного неточно.

На 22-й минуте счет был открыт. Файзулин пробил со штрафного. Мяч задел кого-то из игроков и влетел в сетку ворот "Динамо" 1:0.

На 25-й минуте Пилипчук на скорости ушел от опекунов. Фернандес его сбил и получил третью красную карточку в этом сезоне. Пострадавший со штрафного забил второй гол 2:0.

После второго пропущенного гола "динамовцы" завладели территориальным преимуществом, но хозяева хорошо обороняются. На последней минуте первого тайма гости упустили 100-процентный момент для взятия ворот. Семшов перекинул мяч через голкипера хозяев, но Пименов не успел подправить мяч в пустые ворота.

На 57-й минуте гости отыграли один мяч. После углового Климавичюс нанес удар – мяч задел защитника и оказался в воротах 2:1. На 70-й минуте Пилипчук прошел по флангу и навесил. Самсонов принял мяч, обработал и отправил под перекладину 3:1.

На 86-й минуте опасно бьет Хохлов – Радич вытащил мяч из-под перекладины. В добавленное арбитром время Кажаров вышел один на один 4:1.

Положение лидеров. "Спартак" (Москва) – 42 очка, "Зенит" – 40, "Москва" – 36, ЦСКА – 34, "Динамо" -33, "Амкар", "Сатурн" – по 31.

Украина. Седьмой тур

Черноморец (Одесса) – Ворскла (Полтава) 1:0

Арсенал (Киев) – Металлист (Харьков) 1:1

"Днепр" (Днепропетровск) – Закарпатье (Ужгород) 0:0

Немногие думали, что "Закарпатье" сумеет на выезде отобрать очки у лидера. Но подопечные Олега Протасова не заслужили в этом матче победу.

Во втором тайме хозяева много атаковали, но вместо штурма получился навал – бестолковый и бессмысленный.

Положение лидеров. "Шахтер", "Днепр" – по 19 очков, "Металлург" (Запорожье) – 13, "Динамо" – 12, "Металлист", "Черноморец" – по 11.