Лига Европы: баскские "львы" не пустили Измайлова в финал

Getty Image Фото: Джаспер Юйнен

В ответном матче "львиного" полуфинала "Атлетик" (Бильбао) победил лиссабонский "Спортинг" 3:1, и вышел в финал Лиги Европы. В первом матче португальцы победили 2:1.

"Атлетик": Ираисос, Итурраспе, Ауртенече, Аморебьета, Ираола, Хави Мартинес, Андер (Иньиго Перес, 90), Сусаета, Ибаи Гомес (Токеро, 90), Муньаин (Борха Экиса, 90), Льоренте

"Спортинг": Патрисиу, Жоау Перейра, Полга, Шандао, Инсуа, Андре Мартинш (Каррильо, 84), Схарс, Капель, Перейринья (Жеффрен, 63), Фернандес (Каррису, 46), ван Вольфсвинкель

Хозяева поля владели преимуществом на протяжении почти всей встречи, и в конце матча сумели забить третий мяч, который и вывел их в финал. Португальские "львы" строили игру на контратаках.

На 17-й минуте Муньаин навесил. Льоренте грудью сбросил мяч назад. Сусаета пробил слету 1:0. На 44-й минуте гости подали угловой. Защитники мяч вынесли. Удар издали. Рикошет. Мяч отскочил к Ван Вольфсвинкелю, который пробил точно в нижний угол 1:1.

На последних секундах первого тайма Льоренте протолкнул мяч в штрафную. Ибаи Гомес вышел один на один и перебросил мяч через Патрисиу 2:1. На 88-й минуте Ибаи Гомес получил мяч на краю штрафной, обыграл защитника и прострелил во вратарскую. Льоренте подставил ногу. Мяч от штанги влетел в сетку 3:1.