Обзор матчей первого тура Евролиги УЛЕБ

Подопечные Пини Гершона уверенно победили испанский клуб. Олимпиакос (Греция) – Тау Керамика (Испания) 97:78
Euroliga

Состоялись матчи первого тура евролиги УЛЕБ. Лидеры – греческие "Олимпиакос", "Панатинаикос", московский ЦСКА и испанская "Барселона" первые матчи выиграли.

Группа А

Олимпиакос (Греция) – Тау Керамика (Испания) 97:78

Подопечные Пини Гершона уверенно победили испанский клуб. Греки сразу же вышли вперед и четко довели матч до победы.

Лучшими у "Олимпиакоса" были Алекс Акер (25 очков + 13 подборов + 3 перехвата), Генри Домеркант (19 + 4 подбора), Андриа Зизич (18 + 7 подборов).

У гостей отличились Игорь Ракочевич (19 + 3 перехвата), Зоран Планичич (15 + 3 подбора), Серкан Эрдоган (13 очков).

Группа В

Ховентут (Греция) – Панатинаикос (Греция) 79:82

Лоттоматика Рома (Италия) – Партизан (Сербия) 65:60

Итальянцы победили в очень упорной борьбе. Они после того, как в начале встречи вырвались вперед 8:7, сумели удержать минимальное преимущество до финального свистка.

Лучшими в составе римлян были Деян Бодирога (14 очков + 6 подборов + 3 перехвата), Дэвид Хоукинс (12 + 3 подбора + 6 перехватов), Якопо Гьячетти (10 + 4 подбора + 3 перехвата).

У гостей отличились Предраг Дробняк (17 + 9 подборов + 3 перехвата), Вонтиго Каммингс (14 + 4 подбора + 4 передачи).

Напомним, что в группе В сегодня чемпион Израиля "Маккаби" (Тель-Авив) играет с испанской "Уникахой".

Группа С

Арис (Греция) – Фенербахче Улкер (Турция) 66:58

"Арис" вернулся в элиту европейского баскетбола после 14-летнего перерыва.

Турки начали матч более активно 12:9 в пользу "Улкера". Хозяева собрались и сумели сравнять счет. Первая четверть 17:17. Во второй четверти греки буквально разгромили гостей 38:26. Более опытные турецкие баскетболисты постарались отыграться. Третья четверть закончилась со счетом 55:51. Но "Арису" удалось удержать победный счет 66:58.

У греков отличились Майкл Вилкинсон (16 очков + 8 подборов), Алекс Скэйлс (14 + 5 подборов), Махмуд Абдул-Рауф (11 + 3 подбора + 3 перехвата).

В составе турецкой команды лучшими были Ибрагим Кутлуай (18 + 4 передачи), Каспарс Камбала (12 + 5 подборов), Мирсад Туркан (10 + 14 подборов).

По-Ортез (Франция) – Барселона (Испания) 66:72

"Барселона" – один из фаворитов Евролиги. И, тем не менее, испанцам пришлось приложить все силы, чтобы сломить сопротивление "По-Ортеза". Французы выдали впечатляющий отрезок в дебюте встречи 6:1, и выиграли первую четверть 23:17. Вторая четверть началась для гостей просто ошеломляюще 34:22.

Но еще до перерыва "Барса" доказала, что не зря является фаворитом. На большой перерыв команды ушли с небольшим преимуществом хозяев 38:33. В третьей четверти испанцы впервые в этом матче вышли вперед 47:46. Но в конце четверти все равно впереди "По-Ортез" 52:49.

Фаворит есть фаворит. Испанцы собрались и буквально в самом конце встречи вырвали победу 72:66.

"По-Ортез": Майкл Бауэр (17 очков + 4 подбора), Майкл Райт (14), Риккардо Грир (10 + 6 подборов + 3 передачи).

"Барселона": Хуан Карлос Наварро (23 + 4 подбора), Хорди Триас (11 + 11 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Джанлука Базиле (9 + 3 передачи).

Наполи (Италия) – ЦСКА (Россия) 64:74