"Маккаби" (Тель-Авив) потерпел первое поражение в чемпионате Израиля: обзор матчей

"Маккаби" (Тель-Авив) потерпел первое поражение в чемпионате Израиля
Ynet

В 16-м туре чемпионата Израиля произошла настоящая сенсация: "Апоэль" (Верхняя Галилея) нанес поражение чемпиону страны тель-авивскому "Маккаби" 90:89. Таль Бурштейн сказал по окончании встречи: "Это поражение может вызвать лавину".

Игра "желтых" на международной арене в этом сезоне не впечатляла, но в израильском чемпионате их до вчерашнего дня никто одолеть не смог. Невен Спахия заявил: "События вроде этого усиливают команду".

Апоэль (Верхняя Галилея) – Маккаби (Тель-Авив) 90:89

"Маккаби" начал матч уверенно 10:4, но затем пропустил серию хозяев 0:8. Первую четверть выиграл "Апоэль" 26:23. Во втором периоде хозяева сумели оторваться 34:23 от "Маккаби", но чемпионы к большому перерыву сократили отставание 42:48.

После 30 минут выигрывает "Апоэль" 69:66. На последних секундах "Маккаби" подвела неважная реализация трехочковых бросков. Гальперин не сумел попасть и хозяева стали бурно праздновать победу.

"Апоэль": Омри Каспи (17), Кенни Аделеке (13), Гиль Мосинзон (12), Честер Симмонс (12), Ави Бен-Шимоль (11).

"Маккаби": Таль Бурштейн (17), Симас Ясайтис (15), Дерек Шарп (15), Йотам Гальперин (11).

Ирони (Рамат-Ган) – Апоэль (Иерусалим) 89:94

Столичные баскетболисты, вчера в очередной раз заявившие, что собираются стать чемпионами Израиля, одержали победу с большим трудом в овертайме. Основное время матча завершилось со счетом 85:85.

"Ирони": Джей Льюис (21), Джон Аллен (18), Моран Рот (17), Ицик Охайон (14), Дэрил Уилсон (13).

"Апоэль": Дрор Хаджадж (19), Тим Бауэрс (17), Меир Тапиро (16), Марио Остин (15).

Ирони (Нагария) – Элицур (Ашкелон) 85:68

"Ирони": Очоколич (18), Равив Лимонад (17), Хуан Мендес (14).

"Элицур": Рикардо Марш (25), Уриэль Марко (10), Майрон Ален (10).

Апоэль (Афула/Гильбоа) – Маккаби (Ришон ле-Цион) 78:64

Гиват Шмуэль – Бней а-Шарон 91:110

Положение команд после 16-го тура. "Маккаби" (Тель-Авив) – 29 очков (15 игр), "Бней а-Шарон" – 26, "Апоэль" (Иерусалим) – 25 (14 игр), "Ирони" (Нагария), "Апоэль" (Верхняя Галилея) – по 24, "Апоэль" (Афула/Гильбоа) – 23, "Ирони" (Рамат-Ган) – 22, "Маккаби" (Ришон ле-Цион), "Гиват Шмуэль" – по 21, "Элицур – 19 (15 игр).