110 минут "гроссмейстерской ничьи" и 10 минут страсти: португальцы победили хорватов

Криштиану Роналду вырвался один на один – Субашич ногой отбил мяч
Getty Images, Фото: Шон Боттерилл
Хорватия - Португалия 0:1

Сборная Португалии вышла в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу, победив в Лансе в дополнительное время хорватов 1:0.

Следующим соперником португальцев станут поляки.

Хорватия: Субашич, Срна, Вида, Чорлука, Стринич, Брозович, Бадель, Модрич, Ракитич (Пьяца, 110), Перишич, Манджукич (Никола Калинич, 88)

Португалия: Руй Патрисиу, Седрик Суариш, Жозе Фонти, Пепе, Рафаэл Геррейру, Жоау Мариу (Куарежма, 87), Виллиам Карвалью, Адриэн Силва (Данилу Перейра, 108), Андре Гомеш (Ренату Санчеш, 50), Криштиану Роналду, Нани

По иронии судьбы, в матче команд, отличающихся мощной атакующей линией, зрители увидели идеальную игру в обороне, строгую и дисциплинированную. Обе команды 115 минут действовали в обороне предельно собрано и не нанесли ни одного удара в створ ворот.

Зато в последние пять минут все проснулись, и стало интересно.

Нельзя сказать, что матч был неинтересным. Он был незрелищным, но зато отличался высочайшим накалом страстей и исполнительским мастерством. К сожалению, прежде всего защитников. И зрелищного футбола, которого ожидали зрители и эксперты, так и не дождались.

Португальцы провели четыре замены в составе по сравнению с веселым бардаком матча против венгров. И замены пошли на пользу. Оборона работала почти без сбоев и практически сожрала грозную атаку "шахматных". Угроза исходила не от Манджукича и Калинича, а от Срны и Виды. Манджукич один раз пробил и то мимо ворот.

Ракитич и Манджукич были отрезаны от мяча, Модрич отходил слишком далеко назад, и не преуспел в созидании.

Хорваты провели пять замен в составе, который обыграл испанцев. И прогадали. Доминирующий состав так и не смог попасть ворота противника, хотя и создал несколько опасных моментов (особенно во втором тайме дополнительного времени).

Можно сказать, что качественная командная игра в обороне нивелировала высокое индивидуальное мастерство игроков атаки.

Криштиану Роналду был незаметен на протяжении матча. Но, как и Бэйл, в решающую минуту, он сделал то, что от него требовалось.

И вдруг, после выхода Пьяцы, хорваты передумали мирно ждать пенальти и рванули вперед. Создали несколько моментов и дали возможность португальцам провести атаку.

Первый опасный момент состоялся на 26-й минуте. После подачи со штрафного Пепе пробил головой – выше.

На 52-й минуте хорваты подали угловой. Брозович пробил – мяч прошел рядом с "девяткой". На 62-й минуте Срна навесил со штрафного. Вида пробил головой – мяч прошел рядом со штангой.

На 113-й минуте хорваты подали угловой. Вратарь поскользнулся и упал. Вида бил головой по пустым воротам, но не попал.

На 116-й минуте Перишич бьет головой – мяч угодил в штангу.

В ответной атаке португальцы забили. Криштиану Роналду вырвался один на один – Субашич ногой отбил мяч. Рикарду Куарежма (Бешикташ) головой добил мяч в сетку 0:1.

На последней минуте матча Вида пробил в дальний угол. Мяч едва не угодил в "девятку".