Героем матча Португалия – Голландия стал российский арбитр Валентин Иванов

Арбитр ФИФА Валентин Иванов

Сборная Португалии победила в Нюрнберге на "Франкенштадионе" команду Голландии со счетом 1:0 и теперь за выход в полуфинал будет спорить с Англией. Единственный мяч в матче забил Манише, но героем встречи стал не он, а судья Валентин Иванов, показавший 16 желтых и четыре красных карточки.

ЧМ-2006. Результаты. Обзоры. Таблицы групп. Расписание матчей

Накануне матча сложно было не воскресить в своей памяти последнюю встречу этих команд, состоявшуюся два года назад на первенстве континента. Португальцы тогда на полуфинальной стадии одержали победу со счетом 2:1 благодаря потрясающему голу Манише, который позже был признан самым красивым на турнире.

Забил Манише и на этот раз: на 23-й минуте, получив в штрафной пас от Паулеты, он на замахе "убрал" защитника и неотразимо пробил в угол ворот, огорчив тем самым Эдвина ван дер Сара, который проводил свой 113-й матч за сборную (рекорд для Нидерландов).

Голландцы постарались ситуацию поправить и стали больше уделять внимания атакующим маневрам. В результате таких перемен хороший момент в концовке тайма появился у Робина ван Перси, а за нарушение против Арьена Робен наш арбитр Валентин Иванов спокойно мог назначить 11-метровый.

Впрочем, в качестве компенсации к перерыву команда Марко ван Бастена получила численное преимущество - за второе предупреждение был отправлен в раздевалку португальский защитник Коштинья, а если учесть, что из-за травмы еще на 30-й минуте выбыл из строя Криштиану Роналду, то было очевидно, что у сборной Голландии оставались реальные шансы поправить ситуацию.

Второй тайм ожидаемо начался с атак уступающей стороны: сначала Коку "зарядил" в перекладину, а чуть позже Марк ван Боммель едва не попал в цель с дальней дистанции.

Игра начиналась смотреться, но тут на главную роль в матче стал претендовать Валентин Иванов, который стал доставать из своего карманчика по делу и без него желтые и красные карточки, сообщает NEWSru.com. Иногда со стороны казалось, что посланник российского судейского цеха просто захотел войти в историю футбола, как самый принципиальный арбитр.

В итоге второй тайм получился нервным, грубым, эмоциональным и не слишком привлекательным. При такой специфике спора больше моментов для взятия ворот было у команды Голландии, но на заключительной стадии атаке ей всегда чего-нибудь не хватало.

Португалия выиграла 1:0 и теперь 1 июля будет оспаривать путевку в полуфинал с Англией, которая оказалась сильнее Эквадора.