Турин-2006. Последнее "золото" лыжных гонок выиграл итальянец ди Чента

AP Photo
Серебряного призера этой гонки определил лишь фотофиниш - второе место занял россиянин Евгений Дементьев
Reuters
AP Photo

В Турине завершилась последняя лыжная гонка ХХ зимних Олимпийских игр. Мужчины соревновались на дистанции 50 км с общим стартом.

Олимпийским чемпионом на радость огромной армии итальянских болельщиков стал лыжник из Италии Джорджио ди Чента, преодолевший 50 км за 2 часа 6 минут 11.8 секунды.

Серебряного призера этой гонки определил лишь фотофиниш – второе место занял россиянин Евгений Дементьев, проигравший итальянцу 0.8 секунды.

Бронзовым призером стал бывший россиянин Михаил Ботвинов, представляющий сейчас Австрию.

Белорус Сергей Долидович занял 12-е место, уступив победителю 10.6 секунды. Максим Однодворцев из Казахстана занял 13-е место, проиграв ди Чента 11.6 секунды.

Также в двадцатку лучших вошли россияне Николай Панкратов, занявший 18-е место, и Александр Легков, финишировавший давдцатым.

Отметим, что победа Джорджио ди Чента приносит Италии пятую золотую медаль.