Турин-2006. Шведские хоккеисты становятся олимпийскими чемпионами

Шведские хоккеисты становятся олимпийскими чемпионами
AP Photo
AP Photo
Reuters

В Турине закончился олимпийский хоккейный турнир. В финале сборная Швеции победила финнов со счетом 3:2.

Напомним, что в полуфинале шведы победили чехов 7:3, а финны победили российскую команду 4:0.

Отметим также, что на Олимпиаде в Турине финны провели семь матчей и во всех одержали победы. Шведская же сборная потерпела сокрушительное поражение в групповом турнире от сборной России 0:5, что, похоже, пошло ей на пользу.

В первом периоде финального матча финны выглядели лучше своих соперников, что и отразилось на счете - на 15-й минуте Киммо Тимонен открыл счет в матче.

Во втором периоде на 25-й минуте Хенрик Зеттерберг сравнивает счет – 1:1. На 34-й минуте Никлас Кронвалл выводит шведов вперед – 2:1. Однако финны смогли отыграться спустя полторы минуты – на перерыв команды ушли при счете 2:2.

Чрез 10 секунд после начала третьего периода шведы забросили, как оказалось позже, победную шайбу – отличился Никлас Лидстрем.

В оставшееся время у финнов игра не складывалась, хотя в заключительные две минуты команда Суоми имела несколько моментов, чтобы отыграться. Но даже замена вратаря на полевого игрока не принесла финнам желаемого результата, и в итоге сборная Швеции становится чемпионом.