Все новости Израиль Ближний Восток Мир Экономика Здоровье Община Культура Спорт Традиции Пресса Фото Архив

Турин-2006. Итоги предпоследнего дня соревнований

В биатлонной гонке с общим стартом на 15 км у мужчин олимпийским чемпионом стал немецкий биатлонист Микаэль Грайс
Torino 2006
В биатлонной гонке с общим стартом на 12.5 км у женщин олимпийской чемпионкой стала шведская спортсменка Анна Карин Олофссон
Reuters
В соревнованиях в конькобежном спорте на дистанции 5,000 метров у женщин олимпийской чемпионкой стала канадка Клара Хьюз
Torino 2006

25 февраля на ХХ зимних Олимпийских играх в Турине разыгрывали восемь комплектов наград.

В биатлонной гонке с общим стартом на 15 км у мужчин олимпийским чемпионом стал немецкий биатлонист Микаэль Грайс. Отметим, что Микаэль Грайс выиграл свое третье "золото" на Играх в Турине – он стал победителем в составе команды Германии в эстафете 4х7.5 км, а также выиграл в личной гонке на 20 км. Второе место занял поляк Томаш Сикора, уступивший Грайсу 6.3 секунды. Бронзовую медаль завоевал норвежец Оле Эйнар Бьорндален.

В биатлонной гонке с общим стартом на 12.5 км у женщин олимпийской чемпионкой стала шведская спортсменка Анна Карин Олофссон, преодолевшая дистанцию за 40 минут и 36.5 секунды. Серебряную медаль завоевала немка Кати Вильхельм, проигравшая шведке 18.8 секунды. Третье место заняла также немецкая биатлонистка Уши Дизль, уступившая Олофссон 41.9 секунды. 4-е место заняла также представительница Германии Мартина Глагов.

В соревнованиях в конькобежном спорте на дистанции 5,000 метров у женщин олимпийской чемпионкой стала канадка Клара Хьюз, пробежавшая 5 км за 6 минут 59.07 секунд. Второе место заняла немка Клаудия Пехштайн с результатом 7:00.08. Бронзовую медаль завоевала также спортсменка из Канады Синди Классен, показав время 7:00.57.

В соревнованиях по слалому у мужчин все три первых места заняли спортсмены из Австрии. Израильтянин Михаил Ренжин занял 38-е место, уступив лучшему времени 17.59 секунды. Олимпийским чемпионом стал Бенджамин Райх, показавший по сумме двух попыток результат 1:43.14. Отметим, что это уже вторая золотая медаль Райха на Играх в Турине. Серебряным призером стал Райнфрид Хербст, показавший результат 1:43.97. Бронзовую медаль завоевал Райнер Шонфельдер с результатом 1:44.15. Добавим, что не финишировали, допустив ошибки на трассе, такие известные слаломисты, как американцы Боде Миллер и Тэд Лайджети, а также итальянец Джорджио Рокка.

В соревнованиях по бобслею у мужчин среди экипажей-четверок олимпийским чемпионом стал немецкий экипаж, показавший по сумме четырех попыток результат 3 минуты 40.42 секунды. Немецкий экипаж состоял из Андре Ланге, Рене Хоппе, Кевина Куске и Мартина Пуце. Серебряным призором стал российский экипаж в составе Александра Зубкова, Филиппа Егорова, Алексея Селиверстова и Алексея Воеводы. Россияне уступили лучшему времени 0.13 секунды. Бронзовым призером Олимпиады стал швейцарский экипаж с результатом 3:40.83.

В соревнованиях в шорт-треке на дистанции 500 метров у мужчин олимпийским чемпионом стал американец Антон Аполо Оно, показавший результат 41.935 секунды. Второе место занял канадец Франсуа-Луи Трембле, проигравший Оно 0.067 секунды. Бронзовую медаль завоевал кореец Хюн-Су Ан.

В матче за третье место по хоккею, в котором встречались сборные России и Чехии. Российская команда, потерпевшая сокрушительно поражение в полуфинале от финнов, была повержена и в матче за 3-е место со счетом 3:0.

В соревнованиях по шорт-треку у женщин на дистанции 1,000 метров олимпийской чемпионкой стала корейская спортсменка Сун-Ю Джин, показавшая результат 1:32.859. Серебряным призером ХХ зимних Олимпийских игр стала китаянка Ван Мен с результатом 1:33.079. Бронзовую медаль завоевала также китайская спортсменка Янь Янь, пробежавшая на коньках 1 км за 1:33.937.

В эстафете по шорт-треку на дистанции 5,000 метров чемпионом стала сборная Кореи, установившая новый олимпийский рекорд – 6:43.376. За сборную Кореи выступали Хюн-Су Ан, Хо-Сук Ли, Хо-Джин Сео и Сук-Ву Сон. Второе место заняла сборная Канады с результатом 6:43.707. За сборную Канады выступали Эрик Бедар, Чарльз Хэймлин, Франсуа-Луи Трембле и Мэттью Туркотт. Бронзовые медали завоевала команда США, показавшая результат 6:47.990. В составе американцев бежали Алекс Изиковски, Джей Пи Кепка, Аполо Антон Оно и Расти Смит.

После 15 дней соревнований в общекомандном зачете лидирует сборная Германии, завоевавшая 11 золотых, 12 серебряных и 6 бронзовых медалей. На втором месте сборная США – в активе американцев 9 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых медалей. На третьем месте находится сборная Австрии – 9 золотых, 7 серебряных, 6 бронзовых. Россия на 4-м месте – 8 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых. На пятом месте сборная Канады – 7 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых. На 6-м месте сборная Кореи. Любопытно, что все свои медали на Олимпийских играх в Турине сборная Кореи завоевала в шорт-треке. Перед последним днем соревнований в активе сборной Кореи 6 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых медали.