"Зенит" (Санкт-Петербург) сокращает отставание от лидеров

"Зенит" победил во Владивостоке и приблизился к трем московским клубам, возглавляющим турнирную таблицу
Reuters

Вчера в России и Украине завершились очередные туры футбольного первенства. "Зенит" победил во Владивостоке и приблизился к трем московским клубам, возглавляющим турнирную таблицу.

Россия. Двадцатый тур

Луч-Энергия (Владивосток) – Зенит (Санкт-Петербург) 0:2

Уже на первой минуте питерцы открыли счет. Упал защитник "Луча", мяч подхватил Аршавин, ворвался в штрафную, и перекинул мяч через вратаря 0:1. В первые 20 минут встречи именно Аршавин обеспечил преимущество гостей на поле. Нападающий "Зенита" еще несколько раз мог забить.

Казалось, гости разгромят хозяев еще в первом тайме. И вдруг картина игры резко переменилась. На 21-й минуте Базаев мощно пробил метров с 23-х, Малафеев с большим трудом перевел мяч на угловой. Дальневосточные футболисты начали штурм ворот гостей. Но ничего особо опасного создать не сумели. Уверенно действовала оборона "Зенита", где выделялись Шкртел и Хаген.

Второй тайм был интереснее первого. У хозяев выделялся Базаев, упустивший несколько реальных моментов сравнять счет. На 61-й минуте гости забили. После навеса с фланга с лету пробил Панов, мяч попал в голову кого-то из защитников и влетел в сетку 0:2.

Хозяева пошли вперед всей командой. И на 80-й минуте пропустили стремительный рейд Аршавина. Нападающий "Зенита" убежал от защитников, перекинул мяч через вратаря, но в ворота не попал.

Сергей Павлов, главный тренер "Луча", был расстроен. Команда потерпела первое домашнее поражение под его руководством.

Крылья Советов (Самара) – Торпедо (Москва) 2:0

"Торпедо" продолжает приближаться к первой лиге. Даже новый тренер Александр Гостенин не смог вдохновить москвичей на подвиг. Зато самарцы сумели прервать свою серию из 5 поражений.

Вот что интересно: ворота соперников защищают два кандидата в национальную сборную России – Макаров и Бородин.

В полузащите хозяев вышел бывший игрок "Манчестер Юнайтед" Андрей Канчельскис. Именно он на 4-й минуте мощно пробил с линии штрафной – мяч прошел рядом со штангой. Андрей очень старался, он хотел забить свой 98-й мяч в чемпионатах России. В этот раз не получилось.

На 14-й минуте получил травму плэймейкер хозяев Давид Муджири. После этого на поле шла равная игра. У "Торпедо" были два великолепных момента, но оба раза превосходно сыграл Макаров. На 39-й минуте после сильнейшего удара Ковбы мяч попал в крестовину ворот "Торпедо". На 41-й минуте счет был открыт. Подача углового. Бут головой отправляет мяч в сетку ворот гостей 1:0.

Во втором тайме обе команды активизировались. "Крылья" забили после очередного углового. Марко Топич пробил с линии вратарской 2:0. Москвичи бросились отыгрываться. Однако еще несколько раз могли забить хозяева.

Амкар (Пермь) – Шинник (Ярославль) 1:0

Спартак (Нальчик) – Москва 2:2

В этом матче гости установили клубный рекорд – 12 игр подряд "Москва" не знает поражений.

Встречались команды, занимавшие 7-е и 5-е места в турнирной таблице. Игра претендентов на попадание в зону УЕФА получилась напряженной.

В начале встречи команды старались не пропустить и действовали очень осторожно. За первые 15 минут не было нанесено ни одного удара в створ ворот. Зато спартаковцы за это же время получили три желтые карточки.

А на 19-й минуте возник первый опасный момент. Быстров навесил с фланга, Баррьентос бил головой с нескольких метров – вратарь хозяев Чихрадзе сделал невозможное, парировав этот мяч. На 22-й минуте москвичи открывают счет. Кириченко сильнейшим ударом вколотил мяч в "девятку" 0:1.

На 24-й минуте у гостей был удален Олег Кузнецов – вторая желтая карточка за разговоры с судьей. После удаления москвичи перешли к оборонительным действиям. Хозяева заметно нервничали. У них был всего лишь один момент для взятия ворот. После сильнейшего удара Сердюкова, Козко с трудом перевел мяч на угловой.

Во втором тайме хозяева бросились отыгрываться. Москвичи отвечали острыми контратаками.

58-я минута. После подачи углового Пилипчук сравнивает счет 1:1.

На 74-й минуте за неспортивное поведение был удален игрок хозяев Гогуа. На 81-й Юрич сильным ударом со штрафного выводит "Спартак" вперед 2:1. Через минуту Кириченко восстановил равновесие 2:2. В оставшееся время хозяева штурмовали ворота гостей, но забить не смогли.

Сатурн (Раменское) – Томь (Томск) 2:1