"Зенит" стал единоличным лидером чемпионата России: обзор матчей

Зенит (Санкт-Петербург) – Спартак (Нальчик) 4:3
Gazeta.ru

Завершился 14-й тур чемпионата России по футболу. Он принес немало сюрпризов. Проиграли фавориты – московские ЦСКА и "Локомотив", причем железнодорожников поражение отбросило сразу на 11-е место.

"Зенит" победит "Спартак" (Нальчик) 4:3. "Москва" не смогла воспользоваться промашкой конкурентов, сыграв вничью с "Амкаром" 1:1.

Амкар (Пермь) – Москва 1:1

"Амкар" ушел от поражения на последней минуте. Отметим, что на прошлой неделе подопечные Рашида Рахимова сенсационно одолели "Локомотив". В случае победы над "Москвой" пермяки могли вплотную приблизиться к группе лидеров.

Хозяева устроили настоящий штурм в дебюте матча, заставив голкипера "горожан" Юрия Жевнова продемонстрировать незаурядное мастерство.

После перерыва первая же атака гостей привела к голу. Адамов навесил с фланга. Голышев точно пробил головой 0:1.

"Москва" построила эшелонированную оборону, и, казалось, гостям удастся довести матч до победы. Радость москвичам испортил болгарский дуэт пермяков. На последней минуте встречи Пеев сделал навес на дальнюю штангу. Кушев головой сравнял счет 1:1.

"Зенит" после этой победы стал единоличным лидером чемпионата России. Отметим, что в этом сезоне сложилась уникальная ситуация – лидирует команда, которая после 14 туров набрала 24 очка.

В дебюте встречи лучше смотрелись гости. На 10-й минуте Анюков едва не поразил собственные ворота. Через минуту после розыгрыша углового грубо ошибся Малафеев. Амисулашвили забивал в пустые ворота 0:1.

"Зенит" бросился отыгрываться. На 21-й минуте Радич совершил чудо, парировав удар Ширла. В ответной атаке Самсонов вышел один на один, убрал Малафеева, и пробил по пустым воротам – защитник успел броситься под удар.

Ширл опасно исполнил угловой – мяч отразила дальняя штанга. На 40-й минуте Погребняк реализовал пенальти 1:1. Через 4 минуты гости привезли себе гол. Свободный от ворот. Защитник отдает мяч Аршавину, который хладнокровно бьет мимо Радича 2:1.

После перерыва гости перехватили инициативу и постоянно атаковали. Хозяева отвечали редкими контрвыпадами. На 72-й минуте Домингес в падении головой нанес красивый удар – Радич отразил мяч не менее эффектно.

На 81-й минуте Пилипчук ударом со штрафного счет сравнял 2:2. Хозяева помчались вперед за победой. На 85-й минуте Домингес вышел один на один, но Радича переиграть не смог. Через две минуты Аршавин навесил и Радимов забил третий мяч 3:2.

В добавленное арбитром время Анюков ударом метров с 10 сделал счет 4:2. А затем Узденов нанес шикарный удар слету 4:3

Положение лидеров после 14 туров. "Зенит" – 24 очка, "Спартак" (Москва) – 23, "Динамо", "Крылья Советов" – по 22, "Москва", ЦСКА – по 21.