Медальный зачет выиграла сборная Норвегии. Немцы и норвежцы повторили "золотой рекорд"

GettyImages, Фото Кэмерон Спенсер

Победительницей медального зачета Олимпиады в Пхенчхане стала сборная Норвегии, установившая рекорд по количеству наград на одной зимней олимпиаде (39, предыдущий рекорд - 37 установили американцы в Ванкувере).

Норвежцы завоевали по 14 золотых и серебряных медалей, 11 бронзовых.

На втором месте сборная Германии (14 + 10 + 7). Отметим, что норвежцы и немцы повторили рекорд канадцев по количеству золотых медалей на одной зимней олимпиаде (14), установленный в 2010 году.

На третьем месте канадцы (11 + 8 + 10).

Россияне заняли 13-е место (2 + 6 +9), белорусы - 15-е (2 + 1 + 0), украинцы поделили с венграми 21-22-е места (1 + 0 + 0), сборная Казахстана поделила с командами Латвии и Лихтенштейна 28-30-е места (0 + 0 + 1).