Турин-2006. Итоги тринадцатого дня соревнований

В женской биатлонной эстафете 4х6 км олимпийскими чемпионками стали представительницы России, которые блестяще провели все этапы, не оставив своим соперницам никаких шансов
AP Photo
В соревнованиях по сноуборду у женщин в параллельном слаломе-гиганте олимпийской чемпионкой стала швейцарка Даниэла Моли
Torino 2006
В соревнованиях по керлингу среди женщин олимпийскими чемпионками стали спортсменки из Швеции
Torino 2006

23 февраля в Турине на ХХ зимних Олимпийских играх разыгрывали 5 комплектов наград.

В женской биатлонной эстафете 4х6 км олимпийскими чемпионками стали представительницы России, которые блестяще провели все этапы, не оставив своим соперницам никаких шансов. В составе сборной России олимпийскими чемпионками стали Анна Богалий-Титовец, Светлана Ишмуратова, Ольга Зайцев и Альбина Ахатова. Второе место заняла сборная Германии. Слабым звеном немецкой команды стала Катрин Апель, которая на втором огневом рубеже промахнулась четырежды и вынуждена была бежать штрафной круг. Бронзовые медали завоевали француженки, обошедшие незадолго до финиша белорусскую сборную.

В соревнованиях по сноуборду у женщин в параллельном слаломе-гиганте олимпийской чемпионкой стала швейцарка Даниэла Моли, набравшая 1,000 очков. Серебряную медаль завоевала немка Амели Кобер, набравшая 800 очков. Бронзовую медаль завоевала американка Роузи Флетчер с результатом 600 очков.

В соревнованиях по керлингу среди женщин олимпийскими чемпионками стали спортсменки из Швеции, победившие в финале швейцарок в дополнительном энде со счетом 7:6. Бронзовым призером Олимпиады в Турине стала сборная Канады, победившая в матче за третье место сборную Норвегии 11:5.

В соревнованиях по акробатическому фристайлу у мужчин олимпийским чемпионом стал спортсмен из Китая Сяопен Хан, набравший 250.77 баллов. Серебряным призером Олимпиады в Турине стал белорусский спортсмен Дмитрий Дашинский с результатом 248.48 балла. Стоит отметить, что это первая медаль белорусских олимпийцев на Олимпийских играх в Турине. Третье место занял россиянин Владимир Лебедев с 246.76 балла.

В соревнованиях по фигурному катанию среди женщин олимпийской чемпионкой ХХ зимних Олимпийских игра стала японка Шидзука Аракава, набравшая по сумме двух дней соревнований 191.34 балла. Сразу отметим, что она была действительно лучшей и выполнила свою программу безукоризненно. Второе место заняла американка Саша Коэн, набравшая по сумме двух дней соревнований 183.36 балла. В ходе выполнения произвольной программы Саша Коэн дважды упала, но, несмотря на это, получила достаточно высокие оценки судей. Бронзовую медаль завоевала россиянка Ирина Слуцкая с результатом 181.44 балла. Считавшаяся главной претенденткой на золотую медаль россиянка упала при выполнении сложного элемента программы, что лишило ее шансов на "золото".

После 13 дней соревнований в общекомандном зачете лидирует сборная Германии, завоевавшая 9 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых медалей. На втором месте сборная Австрии – в активе австрийцев 8 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых медалей. На третьем месте находится сборная России – 8 золотых, 3 серебряных, 8 бронзовых. США на 4-м месте – 7 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых.