Сборная Украины побеждает Тунис и выходит в 1/8 финала

Андрей Шевченко забил единственный гол в матче
AFP
AFP
Андрей Воронин упустил немало возможностей для взятия ворот
AFP

Состоялись заключительные матчи в группе "Н". В Берлине встречались сборные Украины и Туниса, а в Кайзерслаутерне играли сборные Испании и Саудовской Аравии.

ЧМ-2006. Результаты. Обзоры. Таблицы групп. Расписание матчей

Украина – Тунис – 1:0

Украинцы в прошлом туре разгромили Саудовскую Аравию 4:0, и для выхода в 1/8 финала им было необходимо не проиграть Тунису. Подопечных Роже Лемерра устраивала только победа.

На второй минуте украинцы могли выйти вперед – Андрей Воронин перехватил мяч и оказался практически один перед Али Бумнижелем, но решил отдать пас Андрею Шевченко, но пас оказался неточным.

Первый тайм проходил в тактической борьбе. Чувствовалось, что украинцы боятся идти вперед всеми силами, так как ничейный счет их устраивал.

В конце первого тайма вторую желтую карточку получил нападающий Туниса Джазири – украинцы получили численное преимущество.

Но и во втором тайме игроки сборной Украины не спешили идти в атаку, играя в основном в центральной части поля.

На 69-й минуте Шевченко "обокрал" в штрафной площади защитника и был сбит – пенальти. Андрей Шевченко с 11-метрового удара забил единственный гол в матче – 1:0.

В оставшееся время у сборной Украины было еще несколько неплохих возможностей для взятия ворот Бумнижеля, но подопечные Блохина их не использовали.

Украина сыграет в 1/8 финала с командой, занявшей первое место в группе "G". В этой группе на первое место претендуют Франция, Корея и Швейцария.

Стоит отметить, что сборная Украины стал первой командой из бывших советских республик, которой удалось выйти из группового турнира на чемпионате мира.

Саудовская Аравия – Испания – 0:1

Испанцы обеспечили себе место в 1/8 финала еще в прошлом туре, победив 3:1 Тунис. Саудовской Аравии необходимо было побеждать Испанию с разгромным счетом и надеяться на осечку украинцев в матче против Туниса.

Однако сенсации не произошло, и испанцы победили 1:0 – единственный гол на 36-й минуте забил Хуанито.