Нереализованный пенальти австрийцев, историческая победа и выход исландцев в плэй-офф

Исландия - Австрия 2:1
Getty Images, Фото: Клайв Мейсон
Getty Images, Фото: Шон Боттерилл

В Сен-Дени на "Стад де Франс" сборная Исландии победила австрийцев 2:1. Это первая победа сборной Исландии в финальных частях чемпионатов мира.

Исландцы заняли второе место в группе F и в 1/8 финала сыграют с англичанами.

Исландия: Халльдоурссон, Сайварссон, Ауднасон, Рагнар Сигурдссон, Скуласон, Гвюдмундссон (Ингасон, 86), Гилфи Сигурдссон, Гюннарссон, Биркир Бьярнасон, Бедварссон (Эльмар Бьяднасон, 71), Сигтоурссон (Траустасон, 80)

Австрия: Альмер, Драгович, Предль (Шепф, 46), Хинтереггер, Фукс, Кляйн, Баумгартлингер, Ильзанкер (Янко, 46), Алаба, Арнаутович, Забитцер (Янтшер, 78)

Исландцы активно начали матч. После забитого гола они отошли к своим воротам, отдав инициативу австрийцам. Те много комбинировали, но сравнять счет до перерыва не сумели. Более того, не реализовали пенальти.

Янко и Шепф вышедшие на замену после первого тайма существенно усилили австрийцев. Те много и опасно атаковали, сравняли счет, но вырвать победу не сумели. А на последних минутах матча пропустили разящую контратаку северян.

На 2-й минуте мяч после удара Гудмундссона сотряс перекладину. На 12-й минуте вратарь исландцев потерял мяч в своей штрафной. Марко Арнаутович растерялся и не смог поразить пустые ворота.

На 15-й минуте Арнасон мощно пробил с линии штрафной – чуть выше. На 18-й минуте исландцы ввели мяч из-за боковой прямо в штрафную. Скидка Арнасона. Йон Бедварссон (Кайзерслаутерн) открыл счет 1:0.

На 37-й минуте австрийцы не реализовали пенальти. Мяч после удара киевского динамовца Александра Драговича угодил в штангу. На 47-й минуте Арнаутович делает отличный пас. Алаба пробил мимо вратаря. Арнасон вынес мяч с линии ворот.

На 60-й минуте воспитанник "Баварии" Алессандро Шепф (Шальке 04) обыграл защитника и точно пробил 1:1. На 72-й минуте Шепф вышел один на один, но переиграть вратаря не сумел. На 81-й минуте Алаба пробил издали. Голкипер парировал мяч, летевший под перекладину.

На 4-й минуте компенсированного времени трое исландцев прорвались к воротам противника. Арнор Траустасон (Норчепинг, Швеция) забил победный гол 2:1.