"Иерусалимский синдром": "Апоэль" проиграл пятый матч подряд

thinkstockphotos.com

В понедельник, 22 декабря, "Апоэль" (Иерусалим) проиграл на своей площадке "Маккаби" (Хайфа) в матче 13 тура чемпионата Израиля по баскетболу – 88:90 (24:24, 20:20, 20:23, 24:23).

Это третье подряд поражение иерусалимского клуба в матчах чемпионата Израиля. Если присовокупить два поражение в рамках Eurocup, то подопечные Дани Франко проиграли пять матчей кряду.

Поединок между "Апоэлем" и "Маккаби" (Хайфа) проходил в равной борьбе. Наибольшее преимущество, которым владел столичный клуб, составляло 5 очков (29:24) во второй четверти. Большую часть времени в счете вели хайфчане, преимущество которых варьировалось от 3 до 6 очков.

За 1,8 секунды до окончания четвертой четверти при счете 90:88 в пользу гостей, Донте Смит, который был безусловным лидером в составе хозяев, попытался решить судьбу поединка трехочковым броском. Судьи зафиксировали нарушение правил, и игрок получил право на три штрафных броска. Смит, который к тому моменту имел 100% попадания со штрафного в матче, промахнулся дважды. Третий мяч он специально послал неточно, однако борьбу под кольцом выиграли хайфчане.

Наиболее результативным в составе иерусалимцев был Донте Смит, набравший 30 очков. Брейси Райт набрал 16 очков, а Лиор Элиягу - 14.

В составе "Маккаби" отличился Даган Явзури, набравший 26 очков.

Покидая площадку под неодобрительный свист болельщиков, Донте Смит показал трибунам неприличный жест. Тренер "Апоэля" Дани Франко заявил, что "не видел этого". По словам Франко, "в такое трудно поверить, но если выяснится что это правда, будут приняты меры".

22 декабря состоялись еще два матча.

"Маккаби" (Ришон ле-Цион) без особых проблем переиграл "Маккаби" (Ашдод) – 84:63 (20:17, 23:16, 18:13, 23:17). "Апоэль" (Эйлат) выиграл у одноклубников из Галиль/Гильбоа – 101:83 (19:14, 25:19, 25:20, 32:30).

После 13 тура таблицу первенства возглавляет "Маккаби (Тель-Авив) с 24 очками. "Маккаби" (Ришон ле-Цион) отстает на два очка, а "Апоэль" (Иерусалим) на три, однако столичный клуб сыграл на один матч меньше.