Триллер в Италии: обзор матчей девятого тура Евролиги УЛЕБ

Завершился девятый тур группового турнира Евролиги УЛЕБ
Euroliga

Завершился девятый тур группового турнира Евролиги УЛЕБ. "Маккаби" (Тель-Авив) победил сербский клуб "Партизан" (Белград) 85:83. Московский ЦСКА и греческий "Панатинаикос" обеспечили себе места в следующем этапе.

Группа В

Цибона (Загреб, Хорватия) – Панатинаикос (Греция) 75:78

Греки одержали девятую победу в групповом этапе Евролиги. Фавориты начали уверенно 2:9. На 4-й минуте хозяева счет сократили 7:9. Хорваты впереди после 10 минут 19:17.

"Цибона" выиграла 3 периода 53:51. На 34-й минуте "Пао" проигрывает 56:62. Но 6 минут грекам хватило для победы.

"Цибона": Крис Уоррен (18), Брент Райт (12), Джерри Маккалох (12).

"Панатинаикос": Майк Батист (17 + 8 подборов), Костас Царцарис (17), Димос Дикудис (14).

Маккаби (Тель-Авив, Израиль) – Партизан (Белград, Сербия) 85:83

Лидирует в группе В "Панатинаикос" – 9 побед. На втором месте "Маккаби" – 6 побед. У "Ховентута" – 5, "Цибоны" и "Партизана"– 4, "Лоттоматики" и "Уникахи" – 3, у "Унион Олимпии" – 2 победы.

Группа С

Элдо Наполи (Неаполь, Италия) – Жальгирис (Каунас, Литва) 92:87

Гости в середине первой четверти вышли вперед 18:13. После 10 минут зафиксирована ничья 21:21. Во втором периоде хозяева уходят в небольшой отрыв 35:29. Итальянцы выигрывают вторую 43:38 и третью четверти 68:61.

В начале последнего периода гости сокращают разрыв до минимума 67:68. Однако победили неаполитанцы.

"Элдо Наполи": Тайрон Эллис (18), Майкл Морандайс (16), Джефф Трепанье (15), Мэйсон Рокка (12), Алессандро Читтадини (11), Ансу Сисе (10).

"Жальгирис": Танука Берд (26 + 9 подборов), Ханно Моттола (16), Паулюс Янкунас (12), Мантас Калниетис (10).

Бенеттон (Тревизо, Италия) – Винтертур (Барселона, Испания) 68:67

Комментатор назвал этот матч "триллером не для слабонервных".

После 8 минут впереди гости 12:9, они же выиграли первую четверть 18:14. Хозяева сократили отставание 17:18. Но испанцы вновь ушли в отрыв 27:21. "Бенеттон" сокращает разрыв 26:27 и выходит вперед 32:27. Первую половину матча выиграли хозяева 37:34.

Гости счет сравняли 39:39. "Бенеттон" вырывается вперед 43:39. Но ненадолго. "Барселона" вернула себе лидерство 47:45 – счет после трех четвертей.

В начале последнего периода итальянцы уверенно лидируют 55:47. За 11 секунд до сирены ничья 67:67. Победу итальянцам принес штрафной бросок Марко Морденте за 2 секунды до конца встречи.

"Бенеттон": Никос Зизич (21), Марко Морденте (17), Маркус Гори (16 + 11 подборов).

"Винтертур": Джанлука Базиле (19), Яка Лакович (13), Марио Касун (10).

По Ортез (Франция) – Фенербахче Улкер (Стамбул, Турция) 89:67

Французы все вопросы сняли еще в первой четверти 28:17.

"По Ортез": Бриттон Джонсен (22), Майкл Райт (19 + 11 подборов), Майкл Бауэр (18), С.С. Харрисон (10).

"Фенербахче Улкер": Омер Онан (13), Каспарс Камбала (13), Ибрагим Кутлуай (11).

В группе С лидирует ЦСКА – 8 побед. "Винтертур" одержал 7 побед, "Бенеттон" – 6, "По Ортез" 5, "Арис" – 4, "Элдо Наполи" – 3, "Фенербахче Улкер" – 2 и "Жальгирис" – 1 победу.