Матч за звание чемпиона мира по шахматам: Ананд сравнял счет

Getty Image Фото: Мэтт Кинг

В восьмой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам, который проходит в Инженерном корпусе Третьяковской галереи в Москве, Вишванатан Ананд обыграл Бориса Гельфанда. Счет в матче 4:4.

Гроссмейстеры разыграли систему Земиша староиндийской защиты. Ситуация напоминала третью партию, в которой чемпион был близок к победе.

Претендент попытался создать преимущество на королевском фланге, провоцируя белых на обострение ситуации. Ананд вызов принял.

Борис Гельфанд признал после партии, что ошибся на 14-м ходу. Эта ошибка привела к тому, что на 17-м ходу позиция черных стала безнадежной.