Первый матч и первая сенсация отборочного турнира Евро 2020

Mario Carlini / Iguana Press / Stringer

В Астане стартовал отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2020 года. Сборная Казахстана неожиданно разгромила шотландцев 3:0.

Казахстан: Непогодов, Постников, Суюмбаев, Малый, Ерланов (Ахметов, 81), Меркель, Куат, Вороговский, Перцух, Муртазаев (Турысбек, 68), Зайнутдинов (Мужиков, 85)

Шотландия: Бэйн, Палмер, Шинни, Бейтс, Маккенна, Форрест (Макнулти, 82), Армстронг, Макгрегор, Макгинн (Мактоминэй, 70), Берк, Макберни (Расселл, 61)

Хозяева ошеломили более опытных гостей мощным стартовым натиском. Уже на 10-й минуте счет был 2:0. В начале второго тайма был забит третий гол. Во второй половине встречи шотландцы создали несколько опасных моментов, но даже гол престижа забить не смогли. Гости били неточно. При большом преимуществе во владении мячом (61%), они сильно уступили по ударам в створ ворот 3:7.

Голы забили Юрий Перцух (Атырау, арендован у Астаны), Ян Вороговский (Кайрат) и Бактийор Зайнутдинов (Ростов).