Турин-2006. Итоги десятого дня соревнований

Михаил Ренжин преодолел сложнейшую трассу и во второй попытке с результатом 1:31.44. По сумме двух попыток наш горнолыжник занял 32-е место, уступив лучшему по сумме двух попыток времени 25.41 секунды
Ynet
В соревнованиях в супергиганте среди горнолыжниц олимпийской чемпионкой стала австрийка Микаэла Дорфмайстер
Torino 2006
В командных соревнованиях прыгунов с трамплина чемпионами стали спортсмены из Австрии, набравшие в результате 984 балла
Torino 2006

20 февраля на ХХ зимних Олимпийских играх в Турине разыгрывали 5 комплектов наград.

В соревнованиях в гигантском слаломе у горнолыжников под 62-м стартовым номером в первой попытке на трассу вышел израильтянин Михаил Ренжин. В результате он отстал на 12.36 секунды от лучшего времени, показанного канадцем Франсуа Бурком – 1:16.61. После первой попытки наш горнолыжник занимает 36-е место.

Из 82 стартовавших в первой попытке до финишной черты доехали лишь 48 спортсменов. Трое россиян, Дмитрий Ульянов, Павел Шестаков и Константин Сац не смогли финишировать, допустив ошибки на трассе. Не финишировал и олимпийский чемпион Турина в горнолыжной комбинации американец Тэд Лайджети.

Михаил Ренжин преодолел сложнейшую трассу и во второй попытке с результатом 1:31.44. По сумме двух попыток наш горнолыжник занял 32-е место, уступив лучшему по сумме двух попыток времени 25.41 секунды. Напомним, что в стартовом списке значились фамилии 82 участников, поэтому 32-е место израильского спортсмена по праву может считаться успешным выступлением.

А олимпийским чемпионом по сумме двух попыток стал австриец Бенджамин Райх, общее время которого составило 2:35.00. Серебряную медаль завоевал француз Жоль Шенал – 2:35.07, а бронзовым призером стал также представитель Австрии Херманн Майер – 2:35.16.

Лидировавший после первой попытки канадец Франсуа Бурк занял лишь 4-е место. Отметим также, что один из главных фаворитов этих соревнований американец Боде Миллер в результате занял лишь 7-е место.

В соревнованиях в супергиганте среди горнолыжниц олимпийской чемпионкой стала австрийка Микаэла Дорфмайстер, показавшая время 1:32.47. Серебряным призером Олимпиады в Турине стала хорватка Яница Костелич, отставшая от австрийки на 0.27 секунды. Бронзовую медаль завоевала также спортсменка из Австрии Александра Мейссницер с результатом 1:33.06.

Напомним, что Микаэла Дорфмайстер является теперь уже двукратной чемпионкой игр в Турине – 15 февраля она победила на соревнованиях в скоростном спуске.

Стоит также отметить, что и Яница Костелич завоевала вторую медаль в Турине – 18 февраля она стала олимпийской чемпионкой в горнолыжной комбинации.

В командных соревнованиях прыгунов с трамплина чемпионами стали спортсмены из Австрии, набравшие в результате 984 балла. Второе место завоевала сборная Финляндии – в ее активе 976.6 балла. Бронзовым призером стала немецкая команда, набравшая 950.1 балла. Сборная России закончила прыжки на 8-м месте – ее результат 856.8 балла.

В соревнованиях по фигурному катанию среди танцевальных пар победители определились только после выступления последней пары – французов Изабель Делобель и Оливье Шонфельдера. Французская пара набрала в произвольной программе 99.50 и не смогла завоевать место на пьедестале.

А олимпийскими чемпионами стали лидировавшие после двух дней россияне Татьяна Навка и Роман Костомаров, набравшие по сумме трех дней соревнований 200.64 балла. Серебряную медаль завоевали американцы Танит Белбин и Бенджамин Агосто, набравшие в сумме 196.06. Третье место завоевали украинцы Елена Грушина и Роман Гончаров – они по сумме трех дней соревнований набрали 195.85 балла.

Израильский дуэт Галит Хаит и Сергей Сахновский, несмотря на неудачное выступление в обязательной программе, смогли подняться на 8-е место, набрав 181.16 балла. Молодой израильский дуэт Александра и Роман Зарецкие окончили соревнования на итоговом 22-м месте – их результат составил 135.80 балла.

В женском хоккейном турнире олимпийскими чемпионами стали канадские хоккеистки, победившие в финале сборную Швеции 4:1. Третье место заняла сборная США, сенсационно не пробившаяся в финал. В матче за бронзовые медали американки победили сборную Финляндии 4:0. Сборная России в матче за 5-е место проиграла немкам по буллитам.

После 10 дней соревнований в общекомандном зачете лидирует сборная Германии, завоевавшая 7 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовых медали. На второе место вышла сборная Австрии, выигравшая только в 10-й день игр 3 золотых медали – в активе австрийцев 7 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых медали. На третьем месте находится сборная США – 7 золотых, 5 серебряных, 3 бронзовых. Россия на 4-м месте – 7 золотых, 2 серебряных и 5 бронзовых.